ММК отказался повышать цены на горячекатаный плоский прокат

Из-за высокого уровня конкуренции

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) не стало поднимать на 2% внутренние цены на горячекатаный плоский прокат из-за пробуксовывающего рынка. На текущий момент стоимость «простой» стали не торопятся повышать и другие производители. Однако даже такие ценники остаются на 26% выше экспортного приоритета.

Эксперты полагают, что прокат продолжит дешеветь, поскольку спрос, в том числе со стороны строителей, остается низким. С начала года спрос со стороны строительства упал приблизительно на 20%, а на складах у трейдеров скопились значительные запасы, сообщает «Коммерсантъ».

Именно поэтому аналитики БКС предостерегают металлургический рынок: в течение лета внутренние цены на различный прокат могут снизиться до 15% из-за невысокого спроса и складской распродажи.

ММК отказался от удорожания продукции в июле. Но, как сообщают изданию представители компании, повышение все-таки произошло. Правда, оно значительно меньше, чем планировал комбинат.

Снижение цен ММК на горячекатаный прокат неощутимо для крупной компании. Однако такая тенденция наглядно иллюстрирует ситуацию, в которой внутренний промышленный рынок вопреки экономической нестабильности и довольно «шаткому» рублю остается многообещающим для металлургов.

Так, на текущий момент объем импорта не превысил показателя прошлого года. С января по май 2015 года в РФ ввезено 284 тыс. тонн плоского проката и 159 тыс. тонн арматуры. По данным БКС, в нынешней экономической ситуации отечественная металлургия сохраняет 25% премии к экспортному паритету и даже может точечно снижать цены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни