На развитие челябинских сел потратили 3 миллиарда

Жилье приобрели на 47,5 миллиона

В Челябинской области в сельские территории власти вложили около 3 млрд рублей. Только в рамках программы «Социальное развитие села» привлекли из казны и внебюджетных источников порядка 47,5 млн рублей на приобретение жилья. Об этом доложили губернатору Южного Урала Борису Дубровскому на заседании палаты муниципальных районов.

За 5 месяцев 2015 года средства из бюджета области направлены на решение ряда важных социальных вопросов. Около 3 млрд рублей выделено на 3 направления. Из них почти 2 млрд рублей освоено в рамках программы повышения заработной платы бюджетникам на 5% до конца текущего года. 600 млн потрачено на газификацию челябинских сел. Всего в 2015 г. для снабжения «голубым топливом» запланировано выделить почти 850 млн рублей. Кроме того, 500 млн рублей будет направлено дополнительно на решение текущих вопросов, связанных с благоустройством.

«Сегодня-завтра деньги на программы газификации и благоустройства будут перечислены в муниципалитеты», – отметил Борис Дубровский.

На встрече присутствовали представители всех 27 территорий региона. Кроме развертывания программы «Социальное развитие села», Борис Дубровский обсудил с главами муниципалитетов вопросы земельного законодательства, повышение доступности медицинской помощи на селе и совершенствование системы отопления в частных домах, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Также главы муниципалитетов обсудили вопросы изменения земельного законодательства и подготовку органов исполнительной власти к реализации новых полномочий, меры повышения доступности медицинской помощи населению на селе. Региональный министр здравоохранения Сергей Кремлев представил практику альтернативных газовому отоплению источников тепла, так называемых пленочных инфракрасных электронагревателей. Эта разработка агроинженерного университета выпускается челябинской фирмой ООО «ЭСБ-технологии» и уже используется в библиотеках, фельдшерско-акушерских пунктах и общеобразовательных школах.

Председатель палаты Каирбек Сеилов предложил передать часть вопросов с уровня муниципальных образований на уровень сельских поселений. Речь идет о водоснабжении, газоснабжении и вывозе мусора. Глава региона поручил официально оформить эту инициативу для изучения и принятия решения.

В заключение Борис Дубровский выступил с инициативой проводить каждые полгода подобные совещания. Следующее заседание палаты муниципальных районов состоится уже в феврале.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни