Тюменских поставщиков уличили во ввозе продуктов из санкционного списка

Итогом проверок стали штрафы и конфискация

Совместные проверки надзорных ведомств Тюменской области коснулись поставок плодоовощной и мясной продукции на потребительский рынок региона. По итогам мероприятий было конфисковано либо возвращено за рубеж более 70 тонн овощей и фруктов.

В мероприятиях, целью которых явилось выявление на рынках области продуктов из санкционного списка РФ, а также товаров без разрешительных сертификатов, приняли участие сотрудники Тюменской таможни, региональных УГИБДД УМВД, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и управления Госавтонадзора.

В ходе проверок, в частности, в административном правонарушении был уличен перевозчик, в грузе которого находилась 21 тонна груш, страной происхождения которых является Бельгия (входит в ЕС). На нарушителя наложен штраф в размере 100 тыс. рублей.

Кроме того, за пределы Российской Федерации была возвращена плодоовощная продукция – дыни, лук и яблоки общим весом свыше 49,9 тонн. Груз, поступивший на территорию Тюменской области из Казахстана, был ввезен без соответствующих разрешительных документов.

Ведомственные проверки также затронули уже доставленную в магазины и на склады продукцию. В ходе одного из рейдов сотрудники областного управления Роспотребнадзора обнаружили партию бразильского и парагвайского мяса весом 764 килограмма. Реализаторы товара не смогли предъявить инспекторам документы, подтверждающие оформление пищевой продукции в таможенном органе. В итоге вся продукция была конфискована, а нарушители выплатили штраф.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни