Куйвашев отчитал подчиненных за слабую борьбу с коррупцией

Глава региона поручил поставить вопросы коррупции на особый контроль

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев критически отозвался о работе регионального совета по борьбе с коррупцией. Он призвал членов совета активнее работать с сообщениями, которые поступают от жителей области.

Глава региона заявил о том, что результаты проведенного мониторинга и прокурорского надзора за исполнением законодательства об обращениях граждан свидетельствуют о том, что система рассмотрения сообщений о фактах коррупции пока недостаточно эффективна.

«Такие сообщения должны быть поставлены под особый контроль. Необходимо установить четкий порядок их рассмотрения с участием ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, во взаимодействии с заявителями и с привлечением общественности. О результатах проверок фактов коррупции следует информировать правоохранительные органы», – подчеркнул губернатор.

Вице-премьер Азат Салихов поспешил заверить, что повышенная активность не всегда связана с плохой работой органов власти на местах.

«Во многом это вера в руководителей региона, в возможность законным путем решить проблемы жителей, минуя коррупционные схемы», – пояснил Азат Салихов.

Он также отметил, что средний показатель активности населения составляет 12,8 обращения в адрес губернатора и правительства на 10 тысяч населения. Жители региона чаще всего пишут жалобы на действия должностных лиц, на законность предоставления или отказа в предоставлении земельных участков. Порядка 41% всех обращений о фактах коррупции составляют сообщения о финансовых нарушениях в учреждениях образования.

Региональный министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, в свою очередь, рассказал, что в адрес ведомства поступило 17 обращений. По каждому проведено разбирательство, по двум сообщениям были организованы выездные проверки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни