СК РФ допустил участие Ходорковского в убийстве мэра Нефтеюганска Петухова

Совладелец «ЮКОСа» мог выступить заказчиком

Следственный комитет РФ возобновил расследование убийства первого всенародно избранного мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. По появившейся у комитета информации, в роли заказчика данного убийства мог выступить экс-руководитель НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский.

В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению убийства.

Следственный комитет РФ допускает, что будет вновь допрашивать свидетелей преступления и подозреваемых, среди которых будет и Михаил Ходорковский.

«Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий», – сообщил руководитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, Владимир Петухов был убит 26 июня 17 лет назад по дороге на работу. НК «ЮКОС» в 1998 году была градообразующим предприятием Нефтеюганска. По некоторым данным, у погибшего мэра Петухова возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. За убийство первого всенародно избранного мэра югорского города был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности «ЮКОСа» Алексей Пичугин.

Ежегодно в Нефтеюганске 26 июня, в день убийства Владимира Петухова, горожане и представители окружной и городской власти собираются, чтобы почтить память первого мэра города.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни