Свердловское правительство найдет допсредства на «детсадовские» зарплаты

По представлению прокуратуры

Свердловский кабмин предусмотрел 11 миллиардов рублей на зарплаты непедагогических работников в 2015 году. Речь идет о работниках, медработниках, нянечках, инженерно-техническом персонале.

Как пояснил министр образования Юрий Биктуганов, решение принято по итогам представления прокуратуры, потребовавшей внести поправки в закон о нормативах финансового обеспечения и включить в него новые категории работников. В бюджете нужно будет предусмотреть соответствующие субвенции муниципалитетам.

Отметим, в феврале 2015 года свердловская прокуратура опротестовала региональный закон о нормативах финансового обеспечения госгарантий на получение общего образования. В ведомстве обнаружили несоответствие нормативного акта федеральному законодательству. Закон предусматривал лишь норматив финансирования на оплату труда педагогов детских садов и школ. Базовые нормативы на зарплату инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников не были определены. Протест прокуратуры законодательное собрание тогда признало обоснованным.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни