В Югре выполнили 15 требований инвестиционного стандарта

Заключила ревизионно-экспертная группа

В ХМАО-Югре выполнены все 15 требований регионального инвестиционного стандарта, внедряемого на всей территории РФ. Экспертная группа по мониторингу деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата подвела итоги проверки.

В заседании приняли участие представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) в УрФО, специалисты департамента экономического развития автономного округа и предприниматели, сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

Так, одно из требований благоприятного инвестклимата – наличие в регионе не менее 1 объекта, который обеспечивает доступность инфраструктуры для размещения объектов инвесторов. В ХМАО несколько подобных организаций: технопарк высоких технологий и окружной бизнес-инкубатор, представительства которого размещены во многих МО округа.

«Все 4 рекомендованные Министерством экономического развития института работают на базе нашего технопарка: это центр прототипирования, центр кластерного развития, центры инжиниринга и патентования. На всех этапах жизни проекта инноватор может получить поддержку», – отметил директор департамента экономического развития Павел Сидоров.

Кроме того, югорский технопарк – единственный в России, где стоимость аренды помещения для резидентов составляет всего 15 рублей за квадратный метр.

Положительную оценку получила и профессиональная подготовка по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии и потребностям инвесторов. В настоящее время в Югре действуют 8 ресурсных центров, которые созданы в соответствии со стратегией развития до 2030 года.

«Эти центры являются ключевым звеном подготовки кадров по отраслям экономики Югры. В настоящее время между работодателями Югры и образовательными организациями заключено 466 соглашений о совместной работе по подготовке кадров», – рассказала в своем докладе и.о. директора образования и молодежной политики АО Снежана Возняк.

Кроме того, в округе действуют специализированные организации по привлечению инвестиций: бюджетное учреждение «Региональный центр инвестиций» и фонд развития ХМАО-Югры. Они приняли участие в заключении 16 соглашений о реализации инвестиционных проектов общей стоимостью более 47 млрд рублей.

По итогам обсуждения эксперты подчеркнули, что все рассмотренные требования регионального инвестиционного стандарта в Югре признаны соответствующими нормативным показателям.

Напомним, за 2014 год в рейтинге состояния инвестиционного климата АСИ ХМАО находится на 1-м месте среди регионов УрФО. В 2015 году в округ планируют инвестировать порядка 730 млрд рублей

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни