Медведев утвердил налог на финансовый результат

Закон примут до 1 декабря 2015 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил введение налога на финансовый результат (НФР), который в марте на заседании комитета по финансам Госдумы предложила глава ХМАО-Югры Наталья Комарова. Он будет распространяться на пилотные проекты в нефтяной сфере. Переход налогообложения от выручки к прибыли приведет к развитию добычи трудноизвлекаемой нефти. О нововведении сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у главы правительства.

Крайний срок принятия закона – до 1 декабря 2015 года. Однако эксперты уверены, что до этого проект будет модифицирован – аналитики пересчитают ключевые показатели. Причиной принятия закона стало сравнительное уменьшение в России запасов качественной нефти. Корпорациям все сложнее добывать «черное золото», а разработка месторождений требует дополнительных затрат, сообщает Газета.RU.

«Налог позволит нарастить добычу, прежде всего, на месторождениях с высокой степенью выработанности, где сегодня такая добыча, повышение коэффициента нефтеотдачи, представляется экономически нецелесообразным», – сообщил Аркадий Дворкович.

Критериями оценки успешности станут изменение уровня добычи и динамика бюджетных поступлений на выбранных месторождениях. Всего, по словам экспертов Министерства природных ресурсов, в РФ доля трудноизвлекаемых углеводородов превысила 60%.

16 пилотных проектов были отобраны за полгода. В основном они расположены на территории ХМАО-Югры. 4 месторождения для налогового «старт-апа» принадлежат НК «Роснефть», 5 – «ЛУКОЙЛу», 3 – «Газпром нефти», 4 разрабатывает «Сургутнефтегаз».

После введения налога, по предварительным подсчетам, объем добычи нефти прирастет на 5 млн тонн до 2031 года, а прирост дополнительных налоговых поступлений составит 1 трлн рублей, или 70 млрд в год.

Начиная с 2016 года правительство будет оценивать результаты внедрения системы в пилотном режиме. Развитие законопроекта о новом налогообложении будет зависеть от данного решения.

Однако Минфин опасается потери бюджетных доходов из-за искусственного занижения прибыли некоторыми игроками нефтяного рынка на первых этапах внедрения законопроекта. До осени текущего года аналитики отработают схему администрирования и каскадирования нового налогообложения.

Отметим, предложение о введении налогового проекта выдвинула врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова. На начало 2015 года в Югре не введен в разработку 71 лицензионный участок из распределенного фонда недр. Чтобы вовлечь их в работу, необходимы капитальные вложения в сумме 5,5 трлн рублей. Отказ от эксплуатации данных месторождений может привести к непропорциональному увеличению себестоимости добычи нефти до показателей от 50 до 90% к 2030 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни