Куйвашев поторопил передачу объектов ЖКХ в концессии

В регионе уже заключено 12 соглашений

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев поторопил градоначальников с подготовкой к новому отопительному сезону.

Губернатор поручил главам муниципалитетов ускорить работу по передаче в концессии неэффективных объектов коммунального хозяйства. К 1 июля должны стартовать конкурсы на определение инвесторов.

Об этом Евгений Куйвашев заявил на встрече с главами муниципалитетов в ходе обсуждения подготовки к следующему отопительному сезону.

Отметим, концессионные соглашения в сфере ЖКХ в большинстве случаев заключаются на следующих условиях: частный инвестор вкладывает средства в модернизацию устаревшей инфраструктуры, а после получает частично или в полном объеме прибыль (в данном случае – платежи потребителей). Все объекты инфраструктуры инвестор получает на условиях аренды.

Сегодня на территории области действует 12 концессий. Частные инвесторы вложили в проекты в общей сумме 1,38 млрд рублей. Как сообщил на сегодняшнем заседании вице-премьер регионального правительства Сергей Зырянов, в настоящее время готовится документация для аукционов на строительство, реконструкцию и последующую долгосрочную эксплуатацию коммунальных объектов в Лесном, Дегтярске, Камышлове, городском поселении Верхние Серги, а также Каменском, Полевском, Березовском, Туринском, Режевском и Невьянском городских округах.

В целом правительство области намерено привлечь частные средства на модернизацию 8612 объектов ЖКХ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни