Тюменская область сделала ставку на инновационный нефтесервис

О развитии и перспективах инвестиций в регионе рассказал Алексей Санников

В Тюменской области разрабатывают инновационные проекты в строительной, медицинской, биотехнологической сферах, а также в нефтегазосервисе. Об этом во время Петербургского международного экономического форума сообщил председатель комитета по инновациям региона Алексей Санников.

По словам главы профильного комитета, в регионе стимулируют процессы импортозамещения: начинают действовать новые проекты в сферах информационных технологий и нефтегазосервиса. При этом ядром системы является «Западно-Сибирский инновационный центр». За 6 лет работы технопарка резиденты бизнес-инкубатора заработали более 3,7 млрд рублей выручки. В настоящее время в проекте участвуют 38 резидентов. «Мы ведем тщательный отбор инновационных разработок лучших молодых тюменских ученых. Но судя по последним поступившим заявкам, с нами хотят работать технологи и из других регионов страны», – уточнил Алексей Санников.

За последнее время в технопарке появились новые услуги для продвижения инноваций: бухгалтерские и юридические, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора. Кроме того, специалисты сопровождают проекты, взаимодействуя с потенциальными заказчиками, и помогают решать возникающие вопросы с представителями госструктур.

По словам Алексея Санникова, главной задачей в развитии инноваций в Тюменской области является привлечение в эту сферу молодежи. «На базе технопарка мы планируем провести инновационный форум для талантливых ребят. Также в ноябре состоится очередной отбор проектов по программе «Умник». И если в тюменский технопарк придет еще больше юношей и девушек со своими новыми идеями, то успешное будущее инновационному развитию региона обеспечено», – подчеркнул Санников.

Напомним, в 2014 году Тюменская область стала членом Ассоциации инновационных регионов России. Решение было принято единогласно после выступления губернатора Владимира Якушева с докладом об инновационном и научном потенциале региона в рамках Петербургского международного форума. Как ранее сообщала «Правда УРФО», в регионе реализуется 287 инвестпроектов с общим объемом финансовых вложений в 1,5 трлн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни