ФНБ «вольет» в «ЗапСибНефтехим» 1,75 миллиарда долларов

Решение принято на полях ПМЭФ-2015

Консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие международные инвесторы, договорился о финансировании строительства комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. Общая стоимость нефтехимического проекта «СИБУРа» – 9,5 миллиарда долларов. Из общей суммы 1,75 миллиарда предполагается выделить из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

В рамках проекта предполагается выделение средств ФНБ в рамках квоты РФПИ для развития промышленной и сопутствующей инфраструктуры будущего комплекса. На очередном заседании, которое прошло в рамках Петербургского международного экономического форума, наблюдательный совет РФПИ рассмотрел и одобрил соинвестирование средств ФНБ в данный проект. 1,75 млрд долларов запланировано привлечь в качестве долгового финансирования. Денежные средства выделят через размещение в пользу Минфина долларовых облигаций «ЗапСибНефтехима».

Еще около 3,3 млрд долларов «вольют» международные соинвесторы, РФПИ и коммерческие банки. Однако российский фонд и его партнеры не будут входить в капитал «СИБУРа» или его нефтехимической «дочки». Инвесторы будут участвовать в SPV-компании, которая и предоставит финансирование на возведение завода.

Материнский «СИБУР» продолжит финансирование строительства и за счет собственных средств.

Общую стоимость крупнейшего современного нефтехимического комплекса в России оценили в 9,5 млрд долларов. Создание производства в Тобольске началось в феврале текущего года. Ввод в эксплуатацию намечен на 2019-2020 годы.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров, сообщает пресс-служба «СИБУРа».

В рамках проекта предполагается строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год.

«Производимая на «ЗапСибНефтехиме» продукция ни в чем не будет уступать импортным аналогам. Благодаря эффективному сочетанию средств РФПИ, соинвесторов, ФНБ и коммерческих банков нам удалось структурировать сделку, существенно повысив ее привлекательность для всех участников», – отметил во время заседания генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

В настоящее время на строительной площадке «ЗапСибНефтехима» ведутся строительные работы: завершено обустройство дорог, создана система водоотведения. К реализации проекта привлечены мировые лидеры в области инжиниринговых услуг и поставщиков оборудования.

«Строительство комплекса «ЗапСибНефтехим» является самым масштабным инвестиционным проектом «СИБУРа» и имеет большое значение для развития всей российской экономики, решая важную государственную задачу по импортозамещению. Участие РФПИ, ведущих международных инвесторов и возможное финансирование строительства комплекса за счет средств ФНБ подтверждает высокую инвестиционную привлекательность проекта», – подчеркнул генеральный директор «СИБУРа» Дмитрий Конов.

«ЗапСибНефтехим» является ключевым этапом развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера, утвержденного планом развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни