В Сургуте ввели режим ЧС

В границах зон подтопления

В зонах подтопления в Сургуте введен режим ЧС. Это касается преимущественно участков, выходящих на береговую линию. Под угрозой большой воды находятся улицы Затонская, Береговая, Речная, Обская, Курортная, Песчаная и поселок ЦПКРС. Однако специалисты утверждают, что вероятность серьезного затопления отсутствует.

В городе на случай ухудшения паводковой ситуации предусмотрены места временного размещения людей. Накануне в организованный в гостинице «Кедр» пункт из зоны паводка эвакуировали семью из 3-х человек. Они проживали в поселке ЦПКРС.

«Все эти участки частные. И когда люди их обустраивали, они должны были понимать, что делают это в зоне возможного подтопления. Между тем сегодня спасатели обучили добровольцев Сургута правилам эвакуации людей», – прокомментировал введенный режим начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургута Рашит Абраров.

Кроме того, волонтеры из регионального штаба общественной организации «Союз добровольцев России» готовы в любой момент прийти на помощь сотрудникам МЧС  и оказать необходимое содействие в противопаводковых мероприятиях.

Специализированные службы ведут ежедневный мониторинг мест возможного подтопления. Спасатели инструктируют население. Они рассказали, как вести себя на воде, продемонстрировали способы оказания первой помощи, а также рассказали о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать во время режима ЧС.

В районе улицы Затонской сотрудники МЧС возвели временную земляную насыпь, которая приостановит воду. Спасательная дамба протянулась на 100 метров.

В сургутском поселке ПСО-34 спасателям также пришлось возвести земляную защиту. Она сможет ненадолго остановить воду и предотвратить затопление деревянных многоквартирных домов населенного пункта. Однако подтопление в ПСО-34 не связано с поднятием уровня воды в реке Оби. Причина – в талых водах, вышедших из прилегающих лесных массивов.

Отметим, по прогнозам МЧС, Обь в районе Сургута может подняться до 840 см. Сегодня уровень реки в районе города превысил отметку в 800 см. Большая вода также угрожает Мегиону.

Тем временем в Нижневартовске Обь поднялась до 1060 см. Спасатели обеспечивают безопасность населения: сопровождают людей, которые выезжают на дачные участки для проверки состояния имущества, помогают эвакуировать необходимые вещи и транспорт. В районе подтопления работают 2 оперативные и 6 мобильных групп сотрудников МЧС.

В ХМАО-Югре для ликвидации последствий ЧС создан резервный материальный фонд на сумму около 773 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни