Паводок на Оби грозит затопить жилые кварталы Нефтеюганска

Под угрозой подтопления оказался новый микрорайон Владимирский

Уровень воды в протоке Юганская Обь, по наблюдениям сотрудников городского управления ГО и ЧС, вплотную приближается к критической отметке. На сегодняшний день он составляет около 935 сантиметров. Согласно прогнозам, уже в ближайшие дни угроза затопления затронет не только садово-огородные кооперативы, но и новостройки, в числе которых микрорайон Владимирский, носящий имя первого избранного мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

В настоящее время во Владимирском ведется активное жилищное строительство. Уже возведены, но пока не сданы в эксплуатацию 2 многоэтажных дома. Всего же застройщик планирует возведение на территории микрорайона 6-ти 16-этажных многоквартирников общей площадью около 100 тыс. «квадратов». Реализация жилья составит от 55 до 60 тыс. рублей за кв. метр, что заметно уступает среднегородским.

Наблюдатели, близко знакомые с ситуацией, утверждают, что такая цена на недвижимость в микрорайоне с перспективой динамичного развития «имеет свою подоплеку».

«Дело в том, что специалисты администрации – департаментов градостроительства и имущественных и земельных отношений, – которые отводили землю под комплексную застройку территории, не учли возможного разлива реки. Или же забыли об этом. Либо, все понимая, попросту закрыли на это глаза. Несколько последних лет город не видел большой воды. Летом 2013 года Обь становилась настолько мелкой, что оставался лишь узкий фарватер для прохода судов в районе Сургутского автомобильного и железнодорожного мостов. Понятно, что и глубина  протоки Юганская Обь в это время тоже была небольшой. В МЧС говорят, что по-хорошему надо было укреплять берег в районе города и делать его выше, чтобы не допустить затопления окраин Нефтеюганска», – пояснил «Правде УРФО» собеседник.

По словам городских общественников, в момент забивки первых свай Владимирского «почва ходила волнами во время работы сваебоя по причине зыбкости грунта». Между тем, как сообщают эксперты строительного рынка, «горчиновники под руководством сити-менеджера Вячеслава Арчикова, зная ситуацию, выдали разрешение на строительство». Эксперты склонны увязать это решение с «настойчивыми просьбами ряда окружных начальников».

«Нужно было обеспечить объемами строительства  дружественную им сургутскую компанию «Сибпромстрой» и ее «дочку» «Сибнефтепромстрой», владельцем которых является Николай Сторожук. Именно его фирмы построили огромный микрорайон многоэтажек-«муравейников» в Сургуте возле торгового центра «Аура», в народе получивший название «сторожуковок». Квартиры в них сегодня стоят «без движения» из-за кризиса перепроизводства – почти 180 тысяч «квадратов», что в ценах Сургута составляет более 10 миллиардов рублей. А поскольку Сторожук «закредитован» по самое горло, ему нужны новые рынки и живые деньги. По этой причине в Нефтеюганске он фактически обваливает цены. По информации, доходящей из стен администрации города, «Сторожук и Ко» готовы продать муниципалитету половину квартир в первой 16-тиэтажке по цене Минрегионразвития, то есть чуть более чем за 48 тысяч/«квадрат», а вторую по этой же стоимости отдать под жилье для работников соцсферы. Очевидно, что и  такая ситуация строителям выгодна», – поделился с изданием аналитик.

Стоит отметить, на данный момент жители Нефтеюганска не проявляют активности в покупке жилья во Владимирском, даже несмотря на выгодные условия. Заметим также, паводок на Оби уже поставил под угрозу затопления другие районы автономии, в том числе и Сургут.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни