«Большая вода» угрожает Сургуту и Мегиону

В городах действует режим полной готовности

В Мегионе уровень Оби превысил 1050 сантиметров. В Сургуте ожидают подъема воды до отметки в 840 делений. Паводок 2015 года в ХМАО-Югре признан экспертами самым сильным за последние 30 лет.

В Мегионе «большая вода» остается под контролем. Напор воды сдерживают благодаря защитным сооружениям. Сотрудники муниципальных учреждений «Управление гражданской защиты населения» и «Служба спасения», а также работники ОАО «ЖКУ», МУП «ТВК» и ОАО «ГЭС» круглосуточно укрепляют городскую дамбу, протяженность которой более 500 метров. Жители города организовали дежурство и помогают ее укрепить.

В спортзалах школ №4 и №2 организованы центры временного размещения граждан.

Управление по ГО и ЧС Сургута сообщает, что в районе крупнейшего города Югры в зоне подтопления уже оказались 6 домов. Сотрудники городского МЧС начали эвакуировать жителей из районов, попавших в зону «большой воды». Пункты временного размещения сургутян оборудовали в КСК «Геолог» и гостинице «Кедр».

Если вода поднимется до отметки свыше 840 см, то в зону подтопления попадут дома, в которых проживает более 200 человек – это порядка пяти улиц, выходящих на береговую линию. Пик паводка в районе Сургута специалисты прогнозируют после 20 июня. Мэр города Дмитрий Попов уже ввел режим повышенной готовности. Администрация рассматривает вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни