«Росгеология» получила статус монопольного исполнителя заказов Роснедр

В течение двух лет

«Росгеология» без конкурса получила право на выполнение заказов Роснедр на разведку полезных ископаемых. В ближайшие 2 года у компании не будет частных конкурентов в исполнении госзаказов. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Информацию о скором официальном выходе документа подтвердили в ведомстве, сообщает РБК. Новый статус превращает госкомпанию в монополиста на выполнение заказов подпрограмм «Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр» и «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Данное право допускает «Росгеологию» не только к геологоразведке, но и к проведению региональных и картографических работ и созданию параметрических и глубоких скважин.

В ближайшие 2 года сторонние организации не смогут участвовать в тендерах на заказы Роснедр по геологоразведке углеводородов, урана, черного, цветного и других металлов, алмазов, а также питьевых и минеральных подземных вод.

«Преференции даются «Росгеологии» для того, чтобы компания могла развиваться. Контракты, которые будут заключены в течение двух лет, будут носить долгосрочный характер», – прокомментировал решение глава Минприроды Сергей Донской.

Кроме того, «Росгеология» как компания-монополист в данной сфере в 2015 году получает полный контроль над бюджетом на геологоразведку в размере 29,2 млрд рублей. Это на 6 млрд меньше, чем в 2014 году.

Однако, как отмечают аналитики, объем госзаказа по сравнению с работами по воспроизводству недр сырьевыми компаниями достаточно скромен. В 2014 году они потратили на геологоразведку 31 млрд рублей. Это почти в 10 раз больше выделенных государством средств.

Сегодня у компании имеются необходимый опыт и производственная мощность на выполнение обозначенного объема работ, сообщают представители госхолдинга.

«Работа в рамках распоряжения позволит заранее планировать деятельность всех производственных подразделений компании. Это даст возможность более эффективно распоряжаться как рабочей силой, так и техникой», – заявил заместитель генерального директора «Росгеологии» по связям с общественностью и СМИ Антон Сергеев.

Отметим, против решения сделать «Росгео­логию» монопольным исполнителем госзаказа на геологоразведку выступала «Роснефть». Нефтяная компания не пользуется услугами госведомства в качестве сервисного подрядчика.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в начале 2015 года «Росгеология» в единственном числе подала заявку на выполнение второго этапа бурения на Гыданском полуострове Ямала. Госхолдинг продолжит стройку и изучение пластов почти за 800 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни