Дело о крушении поездов на станции Сабик СвЖД передали в суд

Обвинение выдвинуто в отношении трех человек

Заместитель уральского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по делу о столкновении поездов на станции Сабик СвЖД, произошедшем 11 ноября 2014 года. В качестве обвиняемых по ч.1 ст.263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба» фигурируют машинист электровоза, его помощник и дежурная по станции.

В ходе следствия установлено, что 11 ноября 2014 года на станции Сабик машинист и его помощник при остановке вспомогательного локомотива на песке не проинформировали о маневре дежурную по станции и не убедились в наличии шунтовой чувствительности рельсовой цепи. В результате этого появилась «ложная свободность секции пути на табло, что повлекло принятие решения дежурной по станции о пропуске пассажирского поезда сообщением Владивосток – Москва» и спровоцировало столкновение.

В итоге сумма ущерба составила более 5 млн рублей, повреждены электровоз пассажирского поезда, вспомогательный электровоз и инфраструктурные объекты станции. Уральское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило по факту произошедшего уголовное дело.

Уголовное дело передано для рассмотрения по существу в Шалинский райсуд Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни