Выборы в заксобрание ЯНАО обойдутся бюджету в 163 миллиона

В целях экономии средств избирком отказался от использования КОИБов

На проведение выборов в единый день голосования из бюджета автономного округа планируется выделить 163 миллиона рублей. При этом треть из них будет потрачена на проведение досрочного голосования в отдаленных и труднодоступных районах Ямала.

Для проведения выборов на этих территориях уже заключен контракт с авиакомпанией «Ямал», сообщил председатель избиркома ЯНАО Андрей Гиберт. Кроме того, по словам главы комиссии, в целях оптимизации расходования бюджетных средств на этот раз решено отказаться от использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) ввиду дорогостоящего обслуживания – 50 тыс. рублей на каждый из 11-ти комплексов. 

Уже известно, что партии, не имеющие своих представителей в парламентах РФ и ЯНАО, обязаны представить в избирком не менее 1815 подписей, то есть 0,5% от общего числа избирателей в автономии. Одномандатникам предстоит собрать не менее 3% подписей граждан, зарегистрированных в одномандатном округе и наделенных правом голоса.

Особое внимание, по словам Гиберта, будет уделено проверке кандидатов на наличие у них судимостей, а также задекларированных доходов. Предварительная проверка позволит избежать включения в партийные списки лиц, имевших в прошлом проблемы с законом.

Напомним, выборы в ЗакСо на территории ЯНАО, а также около 20-ти муниципальных кампаний и довыборы кандидата в тюменскую облдуму состоятся 13 сентября 2015 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни