«Ренова» предлагает инвестиции взамен доступа к привокзальным территориям

Инвестор получит площади вблизи вокзалов в долгосрочную аренду

Группа «Кортрос» (ранее «Ренова-СтройГруп»), входящая в группу компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, намерена вложить инвестиции в строительство транспортно-пересадочных узлов на базе железнодорожных вокзалов в городах присутствия. За это компания планирует получить право развивать прилегающие территории, одна из которых – Екатеринбург. 

Проект продвигают в четырех городах. Кроме Екатеринбурга, в списке Пермь, Нижний Новгород и Самара. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Первым, вероятно, станет железнодорожный узел Пермь II. Инвестор уже обсудил проект с губернатором Виктором Басаргиным. Вокзал планируется превратить в многофункциональный комплекс с прилегающим автовокзалом (сейчас в Перми работает один автовокзал, он находится в другой части города), офисами, гипермаркетом и паркингом.

В дирекции железнодорожных вокзалов сообщают, что получали предложение от «Реновы» по реконструкции вокзала в Перми, но отмечают, что обсуждать детали пока рано.

Три года назад ОАО «РЖД» запустило программу реконструкции вокзалов, объявив конкурс на передачу территорий вблизи 353-х вокзалов в аренду. Их мог получить инвестор, которому предстояло найти около 600 млрд руб. на обновление инфраструктуры. Между тем функционал этих площадей до сих пор не определен. Есть два варианта развития территорий: сохранение грузовых дворов либо организация рекреационных зон.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни