Уральская транспортная прокуратура выявила 290 нарушений безопасности на железной дороге

Итогом проверок явились 58 административных дел

Проверка исполнения законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта при организации управления на станциях, проведенная Уральской транспортной прокуратурой, вскрыла многочисленные нарушения. Сотрудники станций на территории УрФО систематически игнорировали требования федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Спектр выявленных нарушений оказался разнообразным. Среди прочего транспортные прокуроры обнаружили, что должностные лица не соблюдают порядок и сроки проведения периодических комиссионных осмотров устройств и сооружений на территории станций. Работники станционных пунктов нарушают нормы проведения маневровых работ и закрепления подвижного состава неисправных маневровых локомотивов и тормозных башмаков, средств железнодорожной автоматики.

Кроме того, выявлены случаи нарушений при роспуске вагонов с опасными грузами на сортировочных горках, а также факты принятия к перевозке без замечаний технически  неисправных вагонов с опасными грузами.

По итогам мероприятий на станциях выявлено свыше 290 различных нарушений, которые вылились в возбуждение 58-ми административных производств. В целях их устранения вынесено 34 представления, а в арбитражные суды и суды общей юрисдикции направлено 15 исков и принесено 8 протестов.

«Проверки затронули СвЖД и ЮУЖД. Исполнение всех предписаний находится на нашем контроле. В частности, на исправление ситуации по представлениям отводится месяц, а в случаях исковых заявлений решение по срокам выносит суд», – сообщили «Правде УРФО» в надзорном органе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни