Прокуратура закрыла незаконную постройку «Южуралзолота» на сельхозземлях

И наказала за выбросы в реку

Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку в отношении ОАО «Южуралзолото Группа Компаний», принадлежащего депутату заксобрания Константину Струкову. Было установлено, что компания добывает руду на карьере Западный Курасан и размещает свои отходы в 200-метровой границе водоохраной зоны реки Курасан.

По результатам лабораторных исследований проб воды установлено превышение нормативов по сульфатам в 5,42 раза, по магнию – в 2,19, по марганцу – в 29 раз, по цинку – в 117 раз, по меди – в 60, по кадмию – в 4,2 раза. Также «Южуралзолото» не оборудовало отвал вскрышных пород сооружениями, обеспечивающими защиту реки.

По результатам проверки в адрес главы компании внесено представление об устранении нарушения закона. В отношении начальника карьера «Курасан» возбуждено дело по ч.1 ст.8.45 КоАП РФ «Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов».

Также в Пластовский горсуд направлен иск о признании действий компании незаконными и обязании оборудовать отвал вскрышных пород карьера Западный Курасан водоохранными сооружениями.

Помимо этого, прокуратура выявила нарушения при строительстве самого объекта размещения отходов – хвостохранилища 3-й очереди Кочкарской золотоизвлекательной фабрики в Пластовском районе. Так, «Южуралзолото» не представило его проект на госэкспертизу, и построило объект без разрешения с использованием 6-ти земельных участков из категории земель сельхозназначения, что не отвечает их целям. Кроме того, компания осуществила перенос русла реки Черная.

Прокуратура обратилась в Пластовский горсуд с заявлением о приостановлении строительства хвостохранилища. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства, остановив стройку до получения положительного заключения госэкспертизы и перевода земель в категорию промышленных.

Напомним, «Южуралзолото» неоднократно штрафовалось контролирующими органами за нарушение законодательства. Так, компания получила штраф за незаконное использование 2-х земельных участков для размещения отходов при освоении карьера Западный Курасан.

Также компанию наказывали за незаконное занятие участка леса и отсутствие деклараций безопасности гидротехнических сооружений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни