Информацию о задержании Александра Куковякина уральским СМИ подтвердили близкие друзья бизнесмена. Официального подтверждения от пресс-службы свердловской полиции пока не поступало.
Данные о задержании уральского бизнесмена противоречивы. По одной из версий, «уралмашевца» взяли на парковке возле дубайского торгового центра. Второй вариант развития событий гласит, что арест производился прямо на территории, где проживает семья Куковякина.
Сейчас решается вопрос об экстрадиции Александра Куковякина в Россию. Отправят его не в Екатеринбург, а в Москву, где у него, по версии оперативников, мало шансов повлиять на следствие.
Также в СМИ появилась еще одна версия случившегося: предполагается, что задержание – это грамотно спланированная самим Куковякиным операция по возвращению на родину.
Бизнесмен был объявлен в розыск в связи с событиями на ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (ТГЗ). Куковякин был его владельцем. К 2003 г. кредиторская задолженность предприятия составила 322,7 млн рублей, из них 43,5 млн – пени и штрафы. В отношении владельцев и руководства ТГЗ возбудили уголовные дела по ст. 145 УК РФ «Невыплата заработной платы» и по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение чужого имущества с использованием служебного положения».
1 комментарий к “В ОАЭ задержали основателя ОПС «Уралмаш»”
Пора на нары.