Арбитраж взыскал с поручителей «Тракторных заводов» 1,3 миллиарда

Иск подавал «Россельхозбанк»

Арбитражный суд Москвы взыскал с 23 компаний-поручителей российского машиностроительного концерна «Тракторные заводы» около 1,3 миллиарда рублей. Иск в отношении заводов направил «Россельхозбанк» (РСХБ), сообщает РАПСИ.

РСХБ по условиям кредитного договора от 21 марта 2011 года перечислил заемщику двумя траншами денежные средства, указанные в финансовом соглашении. После того как «Тракторные заводы» перестали обслуживать кредит, банк в 2014 году обратился в суд. Также отдельный иск РСХБ подал в отношении 23 компаний-поручителей по данному кредиту.

По требованию истца арбитраж Москвы обязал поручителей тракторного концерта выплатить образовавшуюся задолженность. Среди них «Чебоксарский завод промышленных тракторов», «Красноярский завод комбайнов», «Онежский тракторный завод» и другие промышленные предприятия.

Иск РСХБ к самим «Тракторным заводам» по этим же 1,3 миллиарда рублей был полностью удовлетворен Арбитражным судом Москвы на заседании от 13 мая. Однако концерн направил жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд столицы. Апелляцию рассмотрят 10 июня, до этого момента решение о взыскании с «Тракторных заводов» указанной суммы не вступило в законную силу.

«Тракторные заводы» в 2011 году привлекли пятилетний синдицированный кредит на 32,33 миллиарда рублей для рефинансирования кредитного портфеля предприятий концерна. Кредиторами выступили 16 банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, «Петрокоммерц», «Россельхозбанк», «Ак Барс» и «МДМ Банк».

Ранее удовлетворены аналогичные иски ВТБ на 957 миллионов рублей, «МДМ Банка» на 2 миллиарда рублей и Сбербанка на 3 миллиарда рублей в отношении «Тракторных заводов».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни