В ЯНАО прокуратура запретила эксплуатацию еще одного торгового комплекса

Всего в округе приостановлена деятельность 12 ТЦ

Пуровский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в отношении торгового дома «Русь» г. Тарко-Сале и запретил его эксплуатацию. Индивидуальный предприниматель использовал здание без специального разрешения. Всего на Ямале в ходе прокурорских проверок приостановлена деятельность 12 торговых центров.

Надзорное ведомство в ходе проверки установило, что торговый дом «Русь» г. Тарко-Сале используется без специального разрешения на эксплуатацию.

Кроме того, индивидуальный предприниматель нарушил требования пожарной безопасности, перестроив один из эвакуационных выходов под складское помещение. Другая запасная дверь загромождена, и в случае возгорания через нее будет проблематично эвакуировать посетителей и сотрудников комплекса. У основного выхода имеется перепад высоты в полу, а помещение охраны рынка не оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации.

Эксплуатация торгового дома «Русь» представляет угрозу жизни и здоровью работников и посетителей из-за отсутствия сведений о соответствии здания проектной документации, строительным нормам и правилам, в том числе и правилам пожарной безопасности.

Прокуратурой района было направлено в суд исковое заявление к владельцу здания об устранении нарушений пожарной безопасности.

Суд обязал владельцу ТК «Русь» немедленно исполнить требования исполнительного листа.

Отметим, прокуратурой ЯНАО была приостановлена эксплуатация 12 торговых комплексов в  городах Муравленко (8) и Надыме (2), а также в Пуровском районе (2) из-за отсутствия в торговых помещениях необходимых средств пожарной безопасности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни