В ЯНАО возобновили «забытые» административные дела двух кандидатов в депутаты

В судебном порядке

Председатель окружного суда согласился с доводами прокуратуры ЯНАО и отменил незаконное постановление о прекращении дел об административных правонарушениях в отношении кандидатов в депутаты городской думы Салехарда.

Прокуратура округа провела проверку исполнения избирательного законодательства, в ходе которой установила, что кандидаты в депутаты городской думы VI созыва Александр Еперин и Борис Шадринцев не предоставили в установленный законом срок итоговый финансовый отчет о размере своего избирательного фонда. Кандидаты должны были сообщить о расходах из средств избирательного фонда и обо всех источниках его формирования. В данном случае Еперин и Шадринцев нарушили требования ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав» и «О муниципальных выборах в ЯНАО».

Территориальная избирательная комиссия Салехарда в декабре 2014 года составила протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст 5.17 КоАП РФ «Непредоставление отчета, сведений о поступлении и расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов».

Материалы были направлены в мировой суд для рассмотрения. Однако мировой судья городского судебного участка №1 прекратил производства по указанным делам в связи с истечением срока давности.

Согласно законодательству о выборах, годичный срок привлечения к административной ответственности на указанное судом время не истек.

После протестов со стороны прокуратуры ЯНАО указанные постановления потеряли силу. Дела отправлены на новое рассмотрение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни