ИЖК Югры получит 5 миллиардов от депутатов Тюмени

Средства отправили в уставный капитал АО

Депутаты тюменской областной думы направили 5,37 млрд рублей в уставный капитал АО «Инвестиционная жилищная компания» Югры. Это нереализованный на начало 2015 года бюджетный остаток программы «Сотрудничество». На полученные средства в ХМАО приобретут 1 936 квартир для социального пользования.

По подсчетам депутатов, инвестиции в ИЖК не приведут к основным изменениям в финансовом документе региона. Финансово-экономическое обоснование проекта представлено в правительство Тюменской области и прошло все необходимые экспертизы.

«У нас есть основания инициировать подобные поправки в проекте закона о бюджете. Когда правительство ХМАО зарегистрирует новую компанию. Первичный выпуск ценных бумаг будет принадлежать правительству Тюменской области, которые затем перейдут в собственность ХМАО. Контролировать расход может только югорское правительство как собственник предприятия», – подчеркнула заместитель губернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина.

Это решение поддержал 31 региональный депутат, 7 высказались «против», 4 парламентария воздержались. В областной думе нашлось достаточное количество противников поправки, так как ранее в ХМАО в 2011 году уже создавалась ИЖК с уставным капиталом около 8 млрд рублей. Но уже в 2012 году было принято решение о ликвидации организации. Сегодня это общество переименовано в АО «Инвестиционная компания». Исходя из данных фактов, заместитель спикера облдумы Владимир Сысоев предложил направить в прокуратуру области обращение о ходе проверки расходования бюджета ИЖК Югры в 2011 году. Протокольное поручение парламентарии тюменской думы не поддержали – 26 депутатов отклонили предложение. Отметим, югорская ИЖК начнет функционировать до конца 2015 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни