Регионы УрФО расширят списки претендентов на «жилье для российской семьи»

Соответствующие полномочия рассматриваются Министерством строительства РФ

Эксперты строительного рынка считают, что в скором времени Минстрой РФ может пойти на корректировки программы «Жилье для российской семьи». В частности, федеральное ведомство может дать субъектам право расширять перечень категорий граждан, которые имеют право на приобретение жилья эконом-класса.

Крайне вероятной эту перспективу сегодня, 28 мая, назвал и министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько. По словам чиновника, на прошлой неделе в Москве проходило совещание, на котором, в частности, затрагивались и вопросы корректировки программы.

«Данные вопросы обсуждаются. И важно отметить, что наши предложения слышат и принимают. В частности, обсуждаются вопросы и по расширению списка возможных участников программы. Мы сейчас над этим работаем. Думаю, до конца июня у нас будет понимание, как изменится ситуация. Мне очень понравилось, что на уровне федерации есть абсолютное понимание того, что данную программу надо реализовать – делается все, чтобы она двигалась», – отметил Бидонько.

По словам министра, сейчас не понятно, примет ли федерация дополнительные финансовые стимуляции для строителей, однако высока вероятность того, что право расширять перечень категорий граждан все-таки будет представлено субъектам.

Отметим, ранее «Правда УРФО» подробно описывала проблемы, с которыми регионы столкнулись при реализации федеральной программы.

Понимая проблемы, с которыми столкнулись субъекты, Минстрой РФ вынужден был пойти на корректировки программы.

Как рассказывали изданию в федеральном министерстве, предоставление права субъектам Российской Федерации дополнять (расширять) перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса, обусловлено обращениями субъектов – участников программы.

«В свою очередь изменения критериев отбора земельных участков разработаны по инициативе Фонда РЖС и направлены на создание дополнительных возможностей для строительства жилья экономического класса», – прокомментировали в федеральном министерстве.

В Минстрое также пояснили, что поправки сейчас проходят процедуру общественного обсуждения и согласования с федеральными ведомствами. Затем они будут направлены в правительство РФ на утверждение.

Согласно последним данным, по итогам двух конкурсов по отбору застройщиков для участия в федеральной программе «Жилье для российской семьи» свердловским минстроем было одобрено проектов более чем на 245 тыс. квадратных метров.

Всего в регионе планируется построить 425 тыс. «квадратов» жилья по федеральной программе. Впрочем, как отметил сегодня министр строительства и развития инфраструктуры региона Сергей Бидонько, заявленные регионом объемы могут быть увеличены.

Напомним, программа «Жилье для российской семьи» стартовала на территории РФ в прошлом году. Согласно федеральным установкам, до конца 2017 года в целом по России планируется ввести 25 млн кв. м жилья эконом-класса. Цена квадратного метра, по условиям, не должна превышать 35 тыс. рублей и не может быть выше 80% от рыночной стоимости по муниципалитету. Претендовать на дешевое жилье в Свердловской области могут порядка 18 категорий граждан.

Для мотивации застройщиков возводить столь «бюджетное» жилье федеральный Минстрой предусмотрел компенсацию затрат на строительство инфраструктуры в размере 4 тыс. рублей на квадратный метр, заявленный в программу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни