Депутаты выявили неточные цифры и формулировки в отчете счетной палаты Сургута

Документ было предложено отправить на доработку

Парламентарий городской думы Сургута Ринат Айсин призвал коллег не принимать отчет контрольно-счетной палаты за 2014 год. По мнению парламентария в документе больше «воды», чем конкретных фактов. У ряда департаментов, по словам Айсина, также есть претензии к отчету.

Айсин свое выступление аргументирует тем, что в документе размером в 35 листов есть множество некорректных формулировок. Департамент финансов, согласно докладу депутата, выявил в отчете контрольно-счетной палаты неточные цифры. Департамент культуры, молодежной политики и спорта города также имеет претензии к формулировкам составленного документа.

«Закрытый аукцион целесообразнее, чем открытый. В подобных формулировках больше воды и поводов для политических заявлений, чем фактов», – обсуждает отчет КСП Ринат Айсин.

Кроме того, у депутата есть претензии к контрольно-ревизионной деятельности палаты. Так, по данным парламентария, в 2014 году КСП Сургута заблокировала 50% конкурсов на ремонт дорог, чем способствовала выигрышу права на деятельность в этой сфере для одной конкретной компании.

«По результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в адрес главы города, думы города и в прокуратуру города направлено 283 материала. По результатам рассмотрения предложений контрольно-счетной палаты в 2014 году привлечены к дисциплинарной ответственности 10 человек, к административной ответственности по 4 случаям привлечены 2 человека», – говорится в отчетном документе КСП Сургута.

Данные сведения депутат Е» в думе Сургута считает недостаточным. Из общего объема проверок только 2 закончились административными делами и наказанием виновных. Также парламентарий считает многие контрольные действия КСП превышением полномочий.

«Ранее подавали иск на решение КСП вопроса о сплошном асфальтировании. Суд встал на сторону местной администрации. Контрольно-счетная функция важна, но она не должна парализовать действия властей», – подчеркивает Ринат Айсин.

Он предложил не принимать отчет без корректировок, а также выработать регламент взаимодействия КСП с администрацией и органами местного самоуправления и утвердить проведения внешней ревизии сотрудниками КСП.

После выступления Айсина в зале раздались аплодисменты, которые председатель думы Сергей Бондаренко назвал цирком.

«Отчет Контрольно-счетной палаты города за 2014 год» был принят на заседании думы. «За» проголосовало 15 депутатов, 2 – «против», и 3 парламентария воздержались.

Отметим, ранее Айсин неоднократно прерывал выступлениями заседания сургутской думы.   

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни