Страховые компании «отказались» от клиентов «Росгосстраха»

По мнению страховщиков, наложенные Центробанком на компанию ограничения не приведут к переделу рынка

Решение Банка России по ограничению лицензии ООО «Росгосстрах» на выдачу полисов ОСАГО, принятое регулятором накануне, к кардинальным изменениям на рынке УрФО не приведет, считают представители страховых компаний, опрошенных «Правдой УРФО».

Свою позицию они аргументируют двумя доводами – «Росгосстрах» обладает достаточными ресурсами для того, чтобы в кратчайшие сроки урегулировать претензии, которые стали поводом для мер со стороны регулятора, во-вторых, портфель ОСАГО компании не сильно интересен другим игрокам.

Как рассказал обозревателю «Правды УРФО» один из представителей крупной страховой компании, количество звонков в офис после новостей о «Росгосстрахе» выросло, но не кратно.

«У нас позиция такая: надо подождать месяца два, поскольку «Росгосстрах» – это компания, которая в любом случае вернется на этот рынок и возобновит продажу полисов. Особого желания собирать их портфель у нас нет, потому что они принимали любые заявки, в частности, которые у нас считаются «сомнительным бизнесом». В любом случае, отказывать мы не можем, так что какое-то количество переходов состоится», – отметил один из страховщиков.

Аналогичного мнения по поводу «передела рынка» придерживается председатель союза автостраховщиков уральского региона «Белый соболь» Олег Ципулин.

«Никто не побежит на тот рынок, который обрабатывал «Росгосстрах», – отметил в разговоре с «Правдой УРФО» эксперт.

По словам Ципулина, вряд ли ограничения, введенные в отношении компании, продлятся полгода.

«Я уверен, что вопрос будет разрешен и будет разрешен в короткие сроки. Потому что у «Росгосстраха» достаточно мощная бизнес система, которая хорошо регулируется, и он сможет устранить те проблемные вопросы, которые возникли к нему со стороны Центробанка», – прокомментировал Ципулин.

По его словам, ограничения, естественно, обернутся определенными убытками для компании, но другие менее «проблемные» направления бизнеса страховщика позволят ему сбалансировать ситуацию.

В личных разговорах представители страховых компаний поясняют, Центробанк в очередной раз показал, что «неприкасаемых» для него нет, что, естественно, стало сигналом для всего рынка. Впрочем, собеседники издания добавляют, что «Росгосстрах» действительно «в последнее время использовал не самую цивилизованную модель ведения бизнеса».

Напомним, 26 мая ЦБ ограничил действие лицензии ООО «Росгосстрах», запретив заключать новые договоры ОСАГО.

Как говорилось в сообщении регулятора, нарушения «Росгосстраха» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг носили массовый характер.

«Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России. В отношении общества вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности», – говорилось в сообщении Банка России.

Позже регулятор немного смягчил свои заявления, отметив, что ограничения на 6 месяцев – это максимальная мера, и запрет может быть снят раньше в случае, если «Росгосстраху» удастся в короткое время стабилизировать работу с потребителями.

«Мы очень надеемся на то, что «Росгосстрах» в самое ближайшее время примет все меры для того, чтобы изменить бизнес-модель и качество взаимоотношений с потребителями. Это не исправление формальных недостатков в рамках предписаний, это намного более широкие действия, рамки которых мы сейчас обсуждаем с руководством «Росгосстраха», – пояснил первый заместитель руководителя службы Банка России по финансовым рынкам Владимир Чистюхин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни