Депутатов Ханты-Мансийского района нацелили на поддержку местных производителей

Поручения раздала врио губернатора

Врио губернатора Югры Наталья Комарова подчеркнула необходимость поддержки местных товаропроизводителей и призвала депутатов Ханты-Мансийского района адаптировать утвержденный план под импортозамещение и привлечь необходимые инвестиции. С обсуждения данных тем начался трехдневный рабочий визит Комаровой в район.

Главная тема встречи с депутатами районной думы – реализация муниципального плана по развитию экономики. Муниципалитет имеет достаточно серьезный сельскохозяйственный потенциал, поэтому главный инвестиционный упор должен быть на производителей продовольствия, сообщила врио губернатора.

«Принятый план – это «живой» документ. Он не догма. Он должен быть гибким и ежеминутно отвечать на запросы, которые формируют внешние и внутренние обстоятельства», – подчеркнула Комарова.

Глава региона акцентировала внимание депутатов на последнем заседании Государственного совета, которое провел президент РФ Владимир Путин. Главная тема встречи – развитие предпринимательства и расширение мер поддержки местных производителей. Решения Госсовета определили задачи и для Югры. Это коснулось распоряжения муниципальным имуществом, стабильности налоговой политики, аренды и продажи государственных и муниципальных площадей предпринимателям.

«Вам следует вернутся к плану и вот эту его часть еще раз протестировать на соответствие новым решениям», – поставила дополнительную задачу перед администрацией и депутатами Ханты-Мансийского района врио губернатора.

Кроме того, Комарова обратила внимание депкорпуса на отсутствие в районе эффективного инструмента оценки. По мнению главы, региона необходимо контролировать, как инвестированные в предпринимательство средства влияют на развитие местной экономики и на увеличение дохода районного бюджета.

«Это важная составляющая даже тогда, когда мы планируем, а не реализуем или оцениваем то или иное решение. Даже на стадии планирования важно выйти на основной показатель. Важно оценивать эффект от поддержки предпринимательства», – подчеркнула Наталья Комарова.

Так, из бюджетов разного уровня в 2014 году на поддержку предпринимательства в Ханты-Мансийском районе было выделено порядка 45 млн рублей. Всего в ХМАО общий объем вливания в прошлом году составил 700 млрд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни