Представитель Путина указал курганским аграриям на отставание от графиков посевной

Из-за погоды

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских оценил ход посевной кампании в Курганской области. Полпред указал на ряд недостатков в организации работ.

«По агропрому Курганской области мне приходят сводки раз в неделю. Есть данные по посевной на 21 мая. Площади такие же, что и год назад, по зерновым. Наблюдается серьезное отставание от прошлогодних темпов, но погода не давала технику на поля выводить», – сказал Игорь Холманских, отметив при этом хорошую подготовку региона к весенне-полевым работам.

Кроме того, полпред указал на то, что региону оказывается серьезная господдержка. В частности, реструктуризируются кредиты. «Я писал Дворковичу (вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. – Прим. ред.), чтобы реструктуризацию эту субсидировали», – сообщил полномочный представитель президента.

При этом полпред обратил внимание на то, что аграрии уральских регионов в 2014 году застраховали всего 12,7% урожая.

«А в Кургане цифра совсем неприличная, даже говорить не буду. А мы ведь находимся в зоне рискованного земледелия. Убытки год назад составили более 1,1 млрд рублей от того, что рано снег выпал и не все убрали», – подчеркнул Игорь Холманских.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни