На Южном Урале 1,5 тысячи домов остались без управкомпаний и ТСЖ

Чиновники подвели итоги лицензирования

Челябинская Госжилинспекция опубликовала итоги процедуры лицензирования управляющих компаний. Из 484 предприятий 32 не получили лицензию. В результате без управления в регионе остались 1,5 тыс. домов.

По словам заместителя губернатора Сергея Шаля, регион тем не менее находится в первой десятке субъектов по выдаче лицензий управкомпаниям, сообщает пресс-служба правительства. Выдача документов осуществлялась на основании полной проверки документации УК, проведения аттестации руководства, раскрытия информации.

Что касается домов без управления, то муниципальные власти проводят по ним конкурсы. В настоящее время они проведены по 300 домам, но только в 10 из них определены УК. В остальных случаях конкурсы не состоялись.

«При лицензировании некоторые управляющие компании отказывались от отдельных многоквартирных домов, которые находятся в не совсем хорошем состоянии. И это реально проблема, которая существует и которую необходимо решать. Один из выходов, который рассматривался на совещании при губернаторе, и был предложен администрацией города Челябинска, – создание муниципального предприятия, которое возьмет на себя управление этим жилфондом», – сообщил замминистра строительства и инфраструктуры Иван Белавкин.

Отметим, прогноз по домам, оставшимся без управления, который ранее давали эксперты «Правде УРФО», был несколько ниже. По их словам, весной в регионе таких объектов будет насчитываться не менее 600.

Над созданием муниципальной УК работу ведет Челябинское управление ЖКХ совместно с депутатами гордумы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни