Общественники Сургута пригласили прокуратуру на несанкционированную свалку

На объекте, возможно, ведутся несанкционированные работы

Сургут вновь привлек внимание природоохранной прокуратуры. Поводом для обращения в надзорное ведомство экоактивистов стали результаты мониторинга, которые выявили, предположительно, незаконные земляные работы на участке, расположенном с северо-западной стороны от городского кладбища «Чернореченский» в Сургуте. Так, представители МОО «Зеленый Фронт» обнаружили деятельность по добыче и вывозу песчаной смеси, а также засыпку иловых осадков торфом и грунтом.

По информации общественников, песок доставлялся в район снегоприемного пункта на ул. Аэрофлотской в Сургуте. При этом на участке производства работ экскаватором ведется засыпка лесного массива.

Отметим, в конце прошлого года общественники сообщали о том, что ликвидация данного несанкционированного места размещения отходов не произведена, земельный участок не приведен в первоначальное состояние. Тогда было направлено обращение в надзорное ведомство, по результатам которого Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала от УФССП РФ по ХМАО-Югре возобновить незаконно оконченное исполнительное производство.

«На этом земельном участке должны проводиться работы по ликвидации несанкционированного места размещения и приведения участка в первоначальное состояние. Для этого должен быть разработан проект рекультивации, а отходы IV класса опасности утилизироваться в соответствии с законодательством. Ранее данный участок был самовольно занят и нам важно понять, кто и какие работы на нем сейчас проводит, насколько они законны. Если иловые осадки сейчас засыпать, то их дальнейшая утилизация будет практически невозможной», – считает руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни