Тюмень потратила на развлечения 175 миллионов

Городской бюджет оплатил почти все расходы

Создание условий для массового отдыха жителей Тюмени обошлось бюджету города и области почти в 175 миллионов рублей. Городская казна выделила на это 173,5 млн, региональная – 1,3 млн рублей. Об этом на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам думы Тюмени сообщила исполняющая обязанности директора городского департамента культуры Лариса Черкашина.

По словам чиновницы, самая большая часть средств из городской казны была направлена на оформление мест проведения мероприятий, изготовление рекламной продукции, оплату услуг творческих коллективов, прокат технического оборудования, транспортные расходы, а также на формирование призового и подарочного фонда.

Чиновница рассказала о том, что в последнее десятилетие в культурной жизни Тюмени сложилась традиция проведения крупных городских праздников и культурных акций. Наиболее яркими из них, по ее словам, являются «Новый год», «День Победы», «День города», рок-фестиваль «Катись, Квадрат». Всего в 2014 году было организовано и проведено 74 мероприятия, которые посетило около 516 тыс. человек.

В 2014 году исполнилось 428 лет со дня основания Тюмени, и, по словам представителя администрации, в праздновании Дня города приняли участие порядка 200 тыс. человек. Это такие мероприятия, как церемония возложения цветов к камню основания города и к памятнику А. И. Текутьева, центральные концертные площадки города, выставки-ярмарки, международный фестиваль уличных театров «Сны улиц», фестиваль фейерверков «Фантазия огня», городской краеведческий конкурс «Я знаю о Тюмени все» и другие.

По словам председателя комиссии Оксаны Величко, инициаторами праздничных и культурных мероприятий становятся сами жители Тюмени, для которых и проводится вся работа.

«Инициатива по проведению мероприятий идет от людей. Администрация не придумывает эти мероприятия, наша работа – консолидировать общественное мнение, согласовывать программы и соответственно этому распределять бюджетные средства», – прокомментировала Величко.

После доклада о проведении праздничных мероприятий и.о. директора департамента культуры затронула тему организации мест массового отдыха населения на территории города.

«Всего в 2014 году количество созданных, реконструированных и отремонтированных озелененных территорий общего пользования составило 6 единиц. По состоянию на 31 декабря 2014 года их общее количество составило 110 парков и скверов», – сообщила Черкашина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни