80% медучреждений Югры подключат к единой электронной системе

Сегодня их всего 10%

В ХМАО-Югре утвердили «дорожную карту» развития Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. К 2018 году 80% медицинских организаций округа получат доступ к телемедицинским услугам, а также будут работать с цифровым диагностическим оборудованием и электронными картами пациентов. В документе закреплены конкретные целевые показатели.

Соответствующее соглашение о взаимодействии в сфере развития Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 гг. на заседании правительства ХМАО одобрили Минздрав РФ и окружные власти.

Единая государственная информационная система даст возможность врачам Сургута, Ханты-Мансийска и Нижневартовска с помощью телемедицины оказывать услуги в сельских и межрайонных центрах. А также общаться с более высококвалифицированными коллегами для получения консультации по сложному клиническому случаю.

«С помощью телемедицины можно будет еще и обучать врачей дистанционно. Будут проходить телеконференции по насущным вопросам и лекции в режиме конференц-связи», – добавил замдиректора окружного департамента здравоохранения Александр Владимиров.

66 медицинских организаций Югры к 2018 году, по плану «дорожной карты», должны работать с электронными медкартами пациентов и обмениваться данными через интегрированную Единую национальную систему.

«Эта система позволит объединить наши и федеральные наработки по линии телемедицины и электронной записи к врачу. Она расширит доступ пациентов к профильным специалистам и будет способствовать точной и своевременной постановки диагноза», – отметила Комарова.

Согласно утвержденной «дорожной карте» данные пациентов ХМАО будут переходить на федеральный уровень. Ими можно будет воспользоваться при оказании медицинской помощи югорчанам в любой точке России. Это в разы уменьшает бумажную волокиту.

Отметим, в Югре уже утверждены «дорожные карты» импортозамещения и развития ЖКХ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни