Югра получит 15 миллионов на развитие информационного общества

Субсидия поступит из федерального бюджета

Соглашение между Минсвязи и массовых коммуникаций РФ и окружным правительством о предоставлении бюджету Югры субсидии из федеральной казны на реализацию проектов по становлению информационного общества было одобрено на заседании правительства ХМАО. Документ позволит привлечь 15 млн рублей из федерального бюджета.

Финансовые ресурсы направят на реализацию плана по количеству югорчан, получающих государственные и муниципальные услуги в электронной форме. К концу текущего года доля таких пользователей должна достигнуть 25%. В 2014 году этот показатель не превышал 16%.

«Кроме того, в Югре будет создана единая система по управлению автомобильным, городским наземным и электрическим транспортом, осуществляющим регулярную перевозку пассажиров и багажа. Такой подход должен повлиять на повышение уровня безопасности на транспорте, улучшить качество обслуживания пассажиров», – отметила врио губернатора Наталья Комарова.

К федеральной субсидии приплюсуют из окружного бюджета еще более 6,5 млн рублей на условиях софинансирования. Эти средства будут направлены на перевод услуг по выдаче охотничьего билета и получению справок по регистрации актов гражданского состояния в электронный вид.

«С каждым годом пользователей госуслуг в регионе становится все больше. Услуги в электронной форме оказываются через МФЦ Югры», – пояснил и.о. директора окружного департамента информационных технологий Юрий Торгашин.

Напомним, накануне на заседании общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года обсудили создание в регионе специализированного раздела по развитию отрасли информационных технологий. Он станет хорошим заделом для развития информационного общества ХМАО, считают наблюдатели.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни