Мантуров разберется с проблемой лишившегося заказов челябинского завода

Намечено совещание

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на встрече с депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым обсудил ситуацию в Нязепетровске, где крановый завод лишился заказов на возведение стадиона к чемпионату мира по футболу – 2018 в Ростове. Контракт был отдан китайцам, из-за чего моногород может оказаться в сложном финансовом положении.

Мантуров пообещал вмешаться в ситуацию «в ручном режиме» и создать межведомственную рабочую группу, сообщает пресс-служба областного правительства. Заседание комиссии пройдет 20 мая с участием всех заинтересованных сторон. По словам Владимира Бурматова, ожидается, что принятые решения позволят заводу «нормально работать».

«Моя позиция остается неизменной: если нязепетровский завод выиграл конкурс и исполняет все свои обязательства по договору, то заводчане должны получить причитающиеся им деньги. То, что сейчас в обход конкурса и заключенного договора контракт отдали китайцам, а челябинские краны просто не пускают на стройку – это настоящее безобразие и, вполне возможно, коррупция», – считает депутат.

Ранее к Бурматову поступило коллективное обращение от жителей Нязепетровска. В письме они сообщают о том, что их семьи так или иначе связаны с работой градообразующего предприятия. В последнее время крановый завод остается без контрактов, которые в итоге получают зарубежные поставщики.

Напомним, в марте проблемы моногородов, в частности, Челябинской области, обсуждались в Москве на заседании специальной рабочей группы. Там представители региона представили свои инвестпроекты, включая развитие производства кранового завода в Нязепетровске.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни