Правительство Югры требует взыскать убытки со Сбербанка

Департамент финансов региона подал в суд на ханты-мансийское отделение Западно-Сибирского Сбербанка

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принял к производству исковое заявление регионального департамента финансов к ОАО «Сбербанк России» о взыскании с кредитного учреждения убытков в размере 7,2 млн рублей, говорится в материалах суда.

Как пояснили «Правде УРФО» в департаменте финансов региона, претензии к кредитному учреждению связаны с договором банковского депозита, заключенного со Сбербанком в конце декабря прошлого года.

По словам финансистов, речь может идти о размещении 8 млрд рублей временно свободных средств бюджета Югры на депозиты Сбербанка, о котором говорили в ноябре прошлого года.

В пресс-службе Западно-Сибирского банка Сбербанка России отказались прокомментировать данную ситуацию изданию.

Участники регионального банковского рынка, в свою очередь, отмечают нетипичность подобных разбирательств, замечая, что, как правило, Сбербанк пытается урегулировать все вопросы с правительством в досудебном порядке. Банковские аналитики добавляют, что такие суды связаны с определенными репутационными рисками для Сбербанка. По их мнению, велика вероятность того, что стороны заключат мировое соглашение до окончания судебного процесса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни