Тюменцы увеличат поставки продуктов в Югру и на Ямал

Вопрос обсудили на заседании профильного комитета облдумы

На аграрном комитете тюменской облдумы представлена программа развития предприятий АПК Тюменской области. К 2017 году областные сельхозпроизводители существенно увеличат объемы реализации своей продукции на север – в ХМАО и ЯНАО.

По словам заместителя губернатора, директора регионального департамента АПК Владимира Чейметова, до 2017 года продажи растительного масла планируется увеличить на 400%, мяса – на 56%, сыра – на 23%, молока – на 19%. Однако при достижении даже этих объемов поставки доля областных товаров на рынках ХМАО и ЯНАО составит менее 50%.

Верным помощником АПК области стали сельскохозяйственные ярмарки «Покупаем тюменское», которые с прошлого года проводятся в городах и районных центрах ХМАО и ЯНАО. Как сообщил Владимир Чейметов, только за первый год существования ярмарок было заключено 16 долгосрочных договоров на поставку областных продуктов питания в округи.

Причина, по мнению Чейметова, в недостаточном продвижении местных продуктов. «Местный бизнес на севере часто не заинтересован в том, чтобы на рынок приходила альтернативная продукция», – замечает замгубернатора Тюменской области.

«Для решения подобных вопросов нужна политическая воля всех ветвей власти трех субъектов», – подчеркнул председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношением тюменской областной думы Юрий Конев.

Отметим, что информацию депутаты приняли к сведению единогласно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни