Прокуратура недовольна выделением земли льготникам в среднеуральских муниципалитетах

Работа МУГИСО нареканий не вызвала

Прокуратура Свердловской области провела плановую проверку работы МУГИСО и муниципальных органов власти по выделению земли льготникам.

В надзорном ведомстве пришли к выводу о том, что за двухлетний период деятельности министерства в данном направлении нарушений допущено не было. В то же время значительное количество нарушений прокуратурой было выявлено в действиях органов МСУ.

Так, нарушения в работе администрации Серовского городского округа стали причиной уголовного делопроизводства. Кроме того, после обращения МУГИСО в адрес администраций Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Среднеуральска вынесены прокурорские представления.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в 2014 году мэрия столицы Урала не выдала ни одного участка льготникам под индивидуальное жилищное строительство. На данный момент эти функции выполняют только региональные власти в лице мингосимущества, раздающего наделы на неразграниченных землях. В горадминистрации указывают на отсутствие в муниципальном фонде подходящей земли, а теперь и вовсе прекратили принимать заявления на включение в очередь, искусственно создав административный барьер. Вместе с тем эксперты считают, что у городских чиновников есть в запасе как минимум 1000 свободных участков, но администрация злонамеренно отказывается проводить их градостроительную подготовку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни