«Газпромбанк» выделит РМК миллиард долларов на строительство «Томинского ГОКа»

Несмотря на акции протеста против строительства промобъекта

ЗАО «Русская медная компания» Игоря Алтушкина договорилось с «Газпромбанком» о выделении кредита в размере 1 млрд долларов на строительство нового предприятия на базе Томинского месторождения медно-порфировых руд, расположенного в Сосновском районе Челябинской области.

Об этом «Правде УРФО» рассказал источник, близкий к РМК. Официальный комментарий «Газпромбанка» по поводу выделения средств медному холдингу на момент публикации материала изданию получить не удалось. В пресс-службе РМК не стали отрицать скорого получения кредитных ресурсов.

«После подписания всех необходимых документов компания сделает официальное заявление совместно с банком, выделившим кредит. Отметим, «Томинский ГОК» – проект федерального значения, важность которого оценена государством. Поэтому финансирование выделено одним из государственных банков», – пояснила «Правде УРФО» директор по связям с общественностью и социальной политике РМК Евгения Чаплыгина, однако уточнить название банка отказалась.

Между тем жители Челябинской области активно выступают против строительства ГОКа в 30 километрах от столицы Южного Урала и менее чем в 500 метрах от близлежащих населенных пунктов. В апреле и мае активисты движения «СтопГОК» провели целый ряд акций протеста в Челябинске. Общественники собирают подписи для того, чтобы не допустить реализации проекта в экологически небезопасной конфигурации. Стоит напомнить, что основная волна протестов началась именно тогда, когда стало известно, что «Русская медная компания» приняла решение изменить конфигурацию проекта, увеличив объем добычи вдвое. При проведении доразведки Томинского месторождения были выявлены неучтенные запасы руды. Теперь в рамках проекта «Томинского ГОКа» планируется ежегодно добывать 28 млн тонн руды против ранее заявленных в официальных документах и «Отчете по оценке воздействия на окружающую и социальную среду» (ОВОС) 14 млн тонн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни