Свердловские муниципалитеты обделили многодетные семьи

Прокуратура проверила ход выделения земли льготникам

В областной прокуратуре выяснили, что ряд городских администраций не предоставлял земельные участки свердловским многодетным семьям. Возбуждено 3 уголовных дела.

Нарушения были выявлены в ходе проверки предоставления семьям, имеющим трех и более детей, земельных участков, обеспечения их необходимой инфраструктурой органами местного самоуправления, региональными министерствами по управлению государственным имуществом, строительства и развития инфраструктуры. В надзорном ведомстве установили, что в Серовском городском округе с 2012 года ни одна многодетная семья не получила участка. При этом граждане, которые не имеют первоочередного или внеочередного права, получали земли.

Также участки не выделялись уже несколько лет в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Среднеуральске и других муниципалитетах. Кроме этого, прокуроры обнаружили, что в ряде муниципалитетов незаконно включали в список «внеочередников» тех, кто не имеет на это права.

По данным прокуратуры, из общего числа предоставленных земельных участков льготным категориям граждан необходимой инфраструктурой обеспечены не более 30%.

Всего по результатам проверки возбуждено 3 уголовных дела, в суды направлено 25 исков, внесено свыше 30 представлений об устранении нарушений, принесено 20 протестов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни