Минфин выступил против «налога Сечина»

Эксперименты с налогами в ведомстве называют опасными

Министерство финансов РФ не поддержало идею главы «Роснефти» Игоря Сечина о введении налога на добавленный доход для новых месторождений. Также ведомство отклонило проект Минэнерго о внедрении налога на финансовый результат. Проекты в финансовом ведомстве считают запросом на новые льготы.

«Налогообложение нефтяной отрасли в последние годы устоялось, эффект от введения новых налогов, таких как НФР или НДД, не просчитан, и экспериментировать с налогообложением нефтяной отрасли в условиях снижения доходов бюджета опасно», – заявил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин газете «Коммерсантъ».

По его мнению, предложения о введении НДД и НФР – запрос новых льгот, которых и без того достаточно в нефтяной отрасли. В Минфине уверены, что системы, основанные на налогообложении прибыли, в большей степени способствуют уклонению от налогов. При этом плюсы от новых проектов неоднозначны, считают в ведомстве.

«Объем инвестиционных ресурсов в экономике ограничен, а стимулируя приток инвестиций, особенно государственных, в нефтяную отрасль, мы тем самым ограничиваем приток средств в другие отрасли. Это противоречит сегодняшней цели диверсификации экономики и интенсивного развития несырьевых производственных секторов – основы процессов замещения импорта», – приводит издание слова Трунина.

Напомним, накануне президент госкорпорации «Роснефть» Игорь Сечин внес предложение о введении налога в отношении новых месторождений, который бы заменил в перспективе существующий налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Эксперимент предусматривает обложение налогом денежного потока за вычетом капиталовложений.

Проект, представленный Минэнерго, предполагает взимание налога с уже существующих месторождений. Объектом налогообложения в нем становятся доходы от продажи нефти за вычетом средств, затраченных на ее добычу и доставку до покупателя.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни