Добыть и сохранить: для нефти нужно создать все условия

С апреля во всех крупнейших экономиках мира наблюдался спад. Под давлением оказались как североморский сорт нефти Brent, так и привязанный к ней по цене российский Urals, пишет «Российская газета». По мнению опрошенных изданием экспертов, в долгосрочном выигрыше окажутся те, кто инвестирует в развитие сервисной инфраструктуры, в первую очередь нефтяных хабов, включающих в себя не только привычные нефтебазы, но и современные распределительные центры и химические лаборатории.

В настоящее время ведущим регионом добычи нефти и газа в современной России является Западная Сибирь, а именно Югра. В регионе находится несколько крупных логистических центров отгрузки нефтепродуктов и газового конденсата, который в дальнейшем транспортируется отечественным и зарубежным потребителям. Например, компания «Сургут Перевалка», которая базируется за поселком Солнечный в Сургутском районе и является одним из крупнейших логистических центров по перевалке стабильного газового конденсата и светлых нефтепродуктов, поступающих сюда от заводов-изготовителей. Комплекс рассчитан на хранение 2,5 млн тонн газового конденсата в год.

В декабре 2017 года было проведено техническое перевооружение предприятия, что позволило производить прием, хранение и отгрузку автотранспортом товарных нефтепродуктов, а именно дизельного топлива и бензинов «Регуляр-92», «Премиум-95». В ближайших планах компании масштабная реконструкция, которая позволит увеличить ассортимент и объемы принимаемой и хранимой продукции.

«Наша компания имеет собственную аккредитованную аналитическую лабораторию, которая осуществляет производственный контроль эксплуатационных и экологических характеристик хранимых и отгружаемых нефтепродуктов: дизельного топлива, бензина, а также стабильного газового конденсата. Аналитический парк оборудования представлен высокоточными приборами от отечественных и импортных производителей», – цитирует «Российская газета» генерального директора ООО «Сургут Перевалка» Юрия Гурьянова.

Предприятие называют лидером в автономном округе по экологической безопасности.

Эффективно выстроенные логистические цепочки и современные нефтехранилища снижают себестоимость нефтепродуктов и повышают экономическую эффективность и прибыль производителей. Наличие в стране современных, технологичных и безопасных нефтехранилищ и сервисной инфраструктуры уже сегодня становится важнейшим инструментом сглаживания колебаний спроса и предложения на рынке нефти.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни