Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда УрФО

Правда УрФО

  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Курган
  • Тюмень
  • Ханты-Мансийск
  • Салехард
  • Поиск
  • Мобильная версия
  • Полная версия
telegram twitter ВКонтакте facebook Rss 18+
  • Вход
  • Спорт
  • Правда Жизни
  • Контакты

Екатеринбург приблизился к рекорду Сургута

Власти ХМАО спрятали претендента на должность главы Сургута

Производители продовольствия пообещали рост цен и голод

Следователи начали очищать Конду от чиновников

Клиники Екатеринбурга готовятся к резкому росту смертности. Врачам перекрыли доступ к пациентам и зарплатам

27.11.2020-21:28
Читайте о главном в нашем телеграм Версия для печати

В оперштабе организацию приемов жителей возложили на терапевтов

Свердловские врачи в непереведенных на работу с коронавирусными пациентами учреждениях заявляют о резкой нехватке персонала. По словам собеседников издания в поликлиниках Екатеринбурга, в ряде случаев «в строю» остается не более трети медперсонала. При этом врачи жалуются на риск резкого снижения стимулирующих выплат – якобы в целях заботы о работающем персонале к минимуму сведена запись на первичные приемы к узкопрофильным специалистам – кардиологам, онкологам, невропатологам и другим, при этом план по приему остается неизменным. Кроме того, создается угроза роста смертности от заболеваний, не связанных с коронавирусом, из-за снижения активности по раннему выявлению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний – именно они традиционно занимают верхние позиции в списке причин смерти в России в целом и в Свердловской области, в частности. Оперштаб при этом отрицает и массовые заболевания врачей, и отказ в приеме, указывая, что запись к специалистам должна проводиться исключительно через терапевта.

Поликлиники Екатеринбурга столкнулись с резкой нехваткой врачей. Причиной, по словам медработников, якобы стало массовое заболевание персонала коронавирусом. В отдельных случаях на больничном одновременно оказывается до двух третей сотрудников – и врачей, и медсестер.

«Речь не о внутрибольничных вспышках, а о том, что врачи живут в той же самой среде, что и остальные горожане. Кто-то заразился в транспорте, кто-то – от своего пациента, которого лечил от какой-то другой болезни. Но по итогу вспышка это или нет – а у нас в строю осталось процентов 30. У меня заболел мой напарник, медсестра, и это только самый близкий круг рабочего общения», – указывает собеседник редакции.

Фото: polevskoy.ru

При этом в медучреждениях, указывают врачи, пытаются минимизировать риски для продолжающих работу медиков, сокращая поток пациентов. Однако в конечном итоге это угрожает резким падением зарплат.

«На первичные приемы к нам практически не записывают. Но план-то по приему с нас никто не снимает. Если мы его не выполним – а к этому все идет – мы лишаемся какой-то части стимулирующей составляющей в зарплате, а это основная часть получки. Мы формально не переведены под работу с «короной», поэтому областные и федеральные выплаты не положены. Хотя по факту работаем, в том числе, и с коронавирусными пациентами – человек ведь может еще не знать, что у него COVID-19, но уже быть заразным», – уточнил источник «Правды УрФО».

В Управлении здравоохранения Екатеринбурга отказались комментировать данные заявления, рекомендовав обратиться в региональный оперштаб. Там, в свою очередь, отрицают массовые заболевания врачей. Запись к специалистам, по мнению представителей оперштаба, должна вестись исключительно через терапевтов.

«Информация о 30-процетном кадровом составе в больницах, не задействованных в качестве инфекционных госпиталей, не нашла подтверждения. Случаи ухода медиков на больничный, как и возвращения к работе, фиксируются, но их нельзя назвать массовыми, большинство медицинских работников сейчас в строю. Запись к «узким» врачам, кроме кардиолога и невролога, всегда осуществляется через участковых терапевтов. Это не новация эпидемического периода», – заявили «Правде УрФО» в оперштабе.

Рядовые врачи критикуют такую позицию, указывая на то, что в настоящее время на терапевтов и так резко выросла нагрузка, в связи с чем необходимо пересматривать схемы работы, применявшиеся в «докоронавирусный» период. С ними согласны пациенты.

«Терапевты работают в режиме невероятной нагрузки. Огромное количество вызовов просто не успевают обслуживать. Пару недель назад в воскресенье сотрудники «неотложки» вызвали на дом к родственнику участкового терапевта – ранее пациент отказался от госпитализации по скорой, но не от лечения же. В поликлинике ЦГБ №3 нам объяснили, что и так «в кабинете» работает только один терапевт, остальные направлены на вызовы. Но даже с таким подходом врача не было ни в понедельник, ни во вторник. В среду родственник скончался от сердечно-сосудистого заболевания», – рассказал «Правде УрФО» один из жителей Екатеринбурга.

Фото: ru.sputnik.kg

На отказ в приеме узкопрофильных специалистов в поликлиниках и больницах жалуются жители и других муниципалитетов. На фоне этого врачи указывают на риск роста смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

«На какое-то время полностью останавливали плановую помощь за исключением экстренных случаев, да и сейчас восстановлена она не в полном объеме. Что это значит? Просела работа по профилактике и раннему выявлению. Соответственно, растет угроза, что обращаться-то люди все равно будут, но уже именно за экстренной помощью с инфарктами, с онкологией 3-4 стадии. Сколько из них мы сумеем «вытащить» – вопрос, что называется, открытый», – считают в медицинском сообществе.

По мнению врачей, пик нагрузки на медучреждения стоит ожидать уже в декабре. Этот месяц, считают в медсообществе, станет критическим для структур городской медицины Екатеринбурга.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото: Борис Ярков, «Уральский рабочий»

Автор: 
Алексей Остапов

Похожие материалы

  • Врачей Екатеринбурга отрезали от информации. Данными о пациентах больницы не делятся
  • Свердловским медикам режут содержание под предлогом COVID-19. Федеральные выплаты превращены в источник финансовых махинаций в больницах
  • Свердловский Минэк заявил о провале экономической стратегии Екатеринбурга. Ставка на развитие торговли не выдержала испытания
  • В больницах Екатеринбурга вскрывают серые финансовые схемы. Врачи заявляют о зачистке документов перед ревизией
  • Комарова анонсировала условия перехода на нековидную медицину. Жители Югры потребовали реабилитации и перинатальный центр в Сургуте
  • Жители Югры просят безопасности в школах и детских садах. Комарова озвучила встречные требования

Теги: 

медицина, коронавирус, Управление здравоохранения Екатеринбурга, COVID-19

Регион: 

Екатеринбург


  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

врачам зарплату только по

20.12.2020 - 00:03

врачам зарплату только по результатам работы,люди мрут,а им зарплата,Я понимаю у каждого врача лечещаго свои пациенты вылечил получи зарплату,а просто ходить на работу и диагноз ставят по интернету практически все,какая им зарплата.МОЕЙ ПОДРУГЕ ПНЕВМАНИЮ ПО СНИМКАМ ПОСТАВИЛИ ДВУХСТОРОНЕЮ,НА ПРИЕМ К ВРАЧУ ПОПАЛА ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ПОСМОТРЕЛ НА НИМКИ ТАМ ПНЕВМАНИЯ ОНА ХОДИТ КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО.
  • ответить

Направление через терапевта к

29.11.2020 - 19:50

Направление через терапевта к узким - бред сивой кобылы, скворцовщина. Запрещают давать нулевые талоны в регистратуре. В результате человек теряет неделю -две в ожидании терапевта, затем ждёт ещё срок по талону. За это время он может попасть в стационар по скорой, умереть, а талоны пропадают. Плюс администрации - за невыполнение плана врач штрафуется, а администрация премируется за экономию средств. Вот такая арифметика.
  • ответить

И многие больные устав

12.12.2020 - 08:45

И многие больные устав пытаться попасть к узким специалистам в поликлинике начинают самостоятельно обращаться за помощью в стационары, где принимают нековидных больных. В результате резко увеличилась нагрузка на дежурных врачей, которые и так работают с перегрузкой из-за того что закрылось несколько многопрофильных стационаров под инфекционные госпиталя.
  • ответить

Умирайте спокойно , не

29.11.2020 - 20:28

Умирайте спокойно , не беспокойтесь ! Песков сказал у нас медицина развита !
  • ответить

Царь в открытую занялся

29.11.2020 - 17:51

Царь в открытую занялся уничтожением.
  • ответить

Почему до сих пор полицаев,

29.11.2020 - 03:34

Почему до сих пор полицаев, приставов, росгвардейцев и т.д. в помощь младшему медперсоналу в красную зону не направляют? Можно провести для них сокращенный обучающий курс "Тактической медицины в красной зоне" по уходу за пациентами и добавить пару тысяч к зарплате. Я думаю им много ума не нужно чтобы менять памперсы старикам, перекладывать лежачих больных, проводить разъяснительную работу с истеричками и горлопанами, ну и выполнять приказы старшего медперсонала (врачей и медсестёр).
  • ответить

Уважаемый! Или Уважаемая!

29.11.2020 - 23:19

Уважаемый! Или Уважаемая! Если бы да кабы? А почему Вы не в красной зоне? Не надо писать х....ю. И будет Вам счастье
  • ответить

Так везде. Задолбали с

28.11.2020 - 23:50

Так везде. Задолбали с коронавирусом.
  • ответить

Нужно не ждать когда сдохнем

28.11.2020 - 20:07

Нужно не ждать когда сдохнем,а выходить из своего панциря пока меня не задело и бастовать о смене власти.Я не занимаюсь политикой,но и сидеть дома не могу,как все достало.Ведь все делается на уничтожение народа, а мы молчим.
  • ответить

Ковид показал

28.11.2020 - 15:37

Ковид показал "оптимизированную" медицину. Всё развалено до основания. Врачи не лечат, а "оказывают услуги". Здоровье нации должно бы стать главной задачей государства, но принятый бюджет говорит об обратном.
  • ответить

Я лично заразилась на работе

28.11.2020 - 15:26

Я лично заразилась на работе в регистратуре. Из за нехватки среднего персонала, на работу была вызвана медсестра, которая была на больничном и сильно кашляла. Проработав два дня, она ушла на больничный. Примерно через неделю я начала предлагать, а именно одышка, слабость тяжесть в ногах и т д. Думала, что каталки простыла, но через две недели пришлось лечь в стационар с положительным тестом. В стационаре КТ 1-это 25%. Около месяца находилась на больничном. В регистратуре заболели ещё 2 регистратора и тоже на больничном.
  • ответить

Все платные центры принимают

28.11.2020 - 15:24

Все платные центры принимают и операции делают и неслышно чтобы от ковида кто то в этих клиниках заразился.Наверное за деньги можно все.Очень бы хотелось узнать если бы все сопутствующие заболевания лечились вовремя в бесплатных поликлиниках и больницах может быть ковид бы не забирал этих дюдей. Сейчас наступило холодное время и вместо прогулок на свежем воздухе население за 60 лет сидит в своих теплых квартирах смотрят телевизор и интернет почаще общаются с холодильником.Что же их ждет.
  • ответить

Где вы в загазованных городах

29.11.2020 - 10:54

Где вы в загазованных городах,на многолюдных улицах увидели свежий воздух "?))) Адекватные люди и без эпидемии стараются меньше дышать выхлопами машин,,Прогулки в городе могут быть только на НЕсвежем ,вонючем воздухе ,так как свежего воздуха в городах просто НЕТ!!
  • ответить

Согласна со всеми мнениями

28.11.2020 - 15:21

Согласна со всеми мнениями Но вот только называют врачей работающих в зоне риска а как же такая профессия как соц работники на нас легла тоже огромная нагрузка работаем как лошади в полном понимании этого слова и постоянно находимся в общественных местах магазины больницы аптеки мфц и так далее только вот врачей защищают а нас ничем
  • ответить

А вы что хотели? Бюджет

28.11.2020 - 15:07

А вы что хотели? Бюджет принят, предусмотрено сокращение расходов на пенсии. Этого можно достичь только сокращением числа пенсионеров. Вот и ведётся работа в этом направлении. Некоторые уже и ордена за достигнутые результаты получили.
  • ответить

А у нас в ленобласти если

28.11.2020 - 15:01

А у нас в ленобласти если заболеешь то лечись сама а не получится то прямой путь на клатбище. Зато по ТВ смакуют помощь военных дружественным странам. Ну конечно РФ молодец только не к своим людям. Два города могут надеятся на помощь а остальные ????
  • ответить

Можно подумать, что такая

28.11.2020 - 14:53

Можно подумать, что такая медицина стала только в Екатеринбурге! Томск не лучше, у нас и в лучшие времена к узким специалистам очень проблематично попасть было , а сейчас тем более. Нашу МСЧ 2 перепрофилировали в ковидный госпиталь, плановые операции всякими правдами и неправдами поотодвигали далеко-далеко. Остались только частные клиники , в которые не все имеют возможности попасть. С этой пандемией мы все себе сократили жизнь на определенный срок!
  • ответить

Не мы сократили, а нам

29.11.2020 - 01:57

Не мы сократили, а нам сократили 1. Убийственной оптимизацией медицины, низведением её до обслуги, 2. Некомпетентным оперативным управлением в период пандемии, 3. Нежеланием просто платить медикам за их работу в особо опасных условиях. Видимо, там некие КПЭ установлены по расходам!
  • ответить

В том что творится в

28.11.2020 - 14:26

В том что творится в поликлиниках большая вина не ковида, а оптимизации, я 4 года просила направление к неврологу-ограниченное кол-во направлений, сейчас сделали снимок спины и записали в очередь, которая уже 2- ой год подойти не может.Терапевт выписала найз(наверно чтобы от болевого шока не умерла). К специалистам не попасть если не скандалить а нервы свои жалко- занимаюсь самолечением
  • ответить

"Масовое заражение врачей" а

28.11.2020 - 12:18

"Масовое заражение врачей" а может масовое оформление себе - больничных листов
  • ответить

Не надо писать такую глупость

29.11.2020 - 22:01

Не надо писать такую глупость. Сколько врачей и медработников умерли, работая в красной зоне. А скольких больных медиков вообще не отпускали с работы, т.к. не хватало персонала для оказания помощи вам, пишущим такую гадость! Как только не стыдно!
  • ответить

Нет, не может. Моя дочь

28.11.2020 - 13:29

Нет, не может. Моя дочь работала больная, с t.. Руководитель сказал: "Не умрешь, работай". Такое отношение со стороны руководителя не только к ней.
  • ответить

Какие выплаты, эта Ваша

28.11.2020 - 11:06

Какие выплаты, эта Ваша работа, давайте тогда доплачивать пожарным, полиции они также каждый день рискуют жизнью и не ноют. Надо ставить загранотряды как в вов, чтобы бежавших дезертиров врачей отстреливать.
  • ответить

Тебя первого отстрелят. Это

29.11.2020 - 20:36

Тебя первого отстрелят. Это только справедливо будет.
  • ответить

Идите лечится к пожарным .

29.11.2020 - 00:51

Идите лечится к пожарным . За 35 т р в мес рисковать здоровьем, чтобы лечить Хамов, никто её будет. Сами сдохнете
  • ответить

Тогда вы тоже не нойте, что

28.11.2020 - 16:22

Тогда вы тоже не нойте, что не дождаться врача. Положено врачу за смену 30 больных.он и примет их. Остальные в бюро ритуальных услуг. У себя на работе каждый лишнее движение не сделает. Но считают.что им все должны бесплатно и в любое время
  • ответить

Вы с Луны прилетели? Где вы

28.11.2020 - 20:44

Вы с Луны прилетели? Где вы увидели бесплатно работающего врача? Они получают з/п из налогов, которые платят работодатели за каждого работника. Мы также работаем и платим налоги.
  • ответить

бесплатно??? ты это, мля,

28.11.2020 - 19:24

бесплатно??? ты это, мля, серьезно???
  • ответить

Согласна с автором статьи. 20

28.11.2020 - 10:45

Согласна с автором статьи. 20 августа у меня умер муж от внезапной остановки сердца. Умер прямо на рабочем месте. До этого 5 августа у него был сбой сердечного ритма. Скорая доставила его в 33 больницу г Екатеринбурга. В госпитализации ему отказали. Если летом помощь не отказывалась, сейчас ситуация ухудшилась в разы. Страшно жить, зная, что плановую помощь тебе не окажут.
  • ответить

Это по всей России такая

28.11.2020 - 05:20

Это по всей России такая ситуация, что говорит о том, что процесс руководится властью.
  • ответить

Страницы

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • …
  • следующая ›
  • последняя »

Добавить мнение

Переключить на редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

Комментатор

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

PHP_code

CAPTCHA
Вы точно не робот?
26.01.2021-22:03

Рост цен на ГСМ ударил по рынку перевозок и АПК. Компании готовятся к ликвидации и повышению тарифов для населения

Резкое повышение цен на ГСМ обострило проблемы ряда отраслей экономики в УрФО. Так, пассажироперевозчики, в структуре которых на топливо приходится треть затрат, готовятся к кардинальным изменениям. Если в Свердловской области АТП уже начали подготовку к повышению тарифов для населения, то в Челябинской, такой вариант представители отрасли считают маловероятным и заявляют о необходимости дополнительной господдержки – в противном случае часть компаний будет вынуждена уйти с рынка. Крайне негативно повышение цен на дизтопливо, достигшее в январе 50 рублей за литр, скажется и на предприятиях агропрома обоих регионов. Отраслевые объединения с ростом топливной нагрузки уже заявляют о перспективе закрытия части компаний. На Южном Урале фермеры ранее понесли значительные убытки из-за засухи, обещанного губернатором Текслером миллиарда так и не получили, а в Свердловской – не исключают значительных финансовых потерь с сокращением бюджетной поддержки на 400 млн рублей.
26.01.2021-00:46

Свердловская и Челябинская области теряют треть МСП. Выборы-2021 регионы встретят ростом цен и уровня безработицы

Стагнация экономики в Свердловской и Челябинской областях продлится еще минимум полгода, что  приведет к сокращению малого и среднего бизнеса и, как следствие, росту безработицы. К таким выводам приходят эксперты и представители бизнес-объединений, учитывая сформировавшиеся к 2021 году негативные тенденции. Регионы УрФО уже столкнулись с резким ростом цен на продукты питания, топливо, а реальные доходы населения упали за год на 10-15%. Экономика в ближайшие месяцы продолжит стагнировать, если власти, в том числе руководство регионов, и «Единая Россия» не предпримут новых мер поддержки малого предпринимательства. В противном случае уровень доверия к представителям правительства разных уровней начнет снижаться,  чем перед выборами в Госдуму не преминут воспользоваться оппозиционные партии. Они этого не скрывают и даже «благодарны партии власти за помощь и бездействие». Спасать ситуацию в день голосования, по мнению политологов, в очередной раз придется за счет административного ресурса и «заряженных» бюджетников, а также отсекать опасных оппонентов еще на моменте регистрации в избиркомах. А пока население продолжает стремительно беднеть, «активное социальное сообщество ищет выброс энергии в шествиях и уличных акциях протеста».   
22.01.2021-22:15

«Газпромбанк» берет контроль над площадкой для резидентов АМК УЭХК Новоуральска. Инвестор ТОСЭР откладывает проект на 250 миллионов

Компания «Атоммашкомплекс» (АМК), заявившая о создании в ТОСЭР Новоуральска нового производства узлов трубопроводов с инвестициями в 250 млн рублей, предсказуемо откладывает реализацию проекта. Начать финансовые вложения компания, аффилированная с собственником промплощадки АМК УЭХК, планирует в 2022 году. Тем временем АМК УЭХК теряет заказы и входит в очередное банкротство. Поводом для иска о несостоятельности стало несоблюдение обязательств по мировому соглашению с кредиторами, долг перед которыми превысил 800 млн рублей. Крупнейшим кредитором предприятия, ранее подконтрольного семье экс-зампреда Госдумы Валерия Язева, выступил «Газпромбанк», и связанная с ним команда управленцев, по данным собеседников издания в промсекторе Новоуральска, сейчас пытается восстановить работу предприятия, параллельно отбивая атаки кредиторов в новом деле о несостоятельности. При этом одной из ключевых задач для них станет удержание основного клиента – «Уральского электрохимкомбината» – и восстановление утерянных на рынке позиций, на которые также претендует зайти АМК. Хотя перспективы оценить не может никто.
19.01.2021-19:56

Дума Екатеринбурга втянула главу города в финансовый конфликт. Орлову предъявили счет на десятки миллионов

Временно исполняющий полномочия главы Екатеринбурга Алексей Орлов
Переезд городской думы Екатеринбурга, уже послуживший причиной для раскола между депутатами, стал одним из первых поводов для торга между врио главы города Алексеем Орловым и председателем думы Игорем Володиным. Депутаты требуют от горадминистрации дополнительных помещений и денег, так как ранее выделенных сотен миллионов рублей якобы оказалось недостаточно. Конкретные цифры спикер называть отказывается, однако собеседники редакции заявляют, что речь идет как минимум о 15-20 миллионах рублей только на закупку оборудования. Такая позиция депутатского руководства ставит Алексея Орлова в патовую ситуацию, так как для утверждения в должности ему необходима поддержка думы, но и финансовых возможностей для выделения дополнительных средств на данный момент нет. Ситуация осложняется заменой главного переговорщика с депутатами со стороны мэрии – главой аппарата горадминистрации назначена Марина Фадеева, ранее занимавшая должность советника Орлова в правительстве региона.  Пока депкорпус коммуникацию с чиновницей не настроил. Между тем от плодотворности этих взаимоотношений зависит не только переезд, но и оценка работы мэрии за 2020 год, а также бюджетные процессы в городе.
15.01.2021-23:02

Дума Екатеринбурга потребовала вернуть рекламные деньги Гортранса. Десятки миллионов осели у коммерсантов-посредников

Городская дума Екатеринбурга готовится начать 2021 год с претензий в адрес муниципального общественного транспорта. По словам собеседников редакции, депутаты намерены вплотную изучить финансовые потоки «рекламных» денег – электротранспорт в городе курсирует практически весь в рекламной расцветке, в вагонах метро размещается множество рекламных объявлений, однако денежные поступления, по мнению представителей думы, не соответствуют таким объемам. Отчитываться транспортникам предстоит на совместном заседании комиссий по городскому хозяйству и по муниципальной собственности, которое пройдет уже в ближайший вторник. Ожидается, что выступать будут лично директора ЕМУПов «Гортранс» и «Екатеринбургский метрополитен». Пока же они предоставили статистические данные, в соответствии с которыми за прошлый год доходы от рекламы составили 2,1 миллиона рублей у метрополитена (по итогам 9 месяцев) и 8,7 миллиона – у Гортранса (по итогам 11 месяцев). По мнению наблюдателей, объемы «транспортного» рекламного рынка в разы выше, а разница оседает в карманах у компаний-посредников.
  • Читать далее

Новости ПРАВДЫ

среда - 27.01.21

08:39
«Синара» и ТМК станут спонсорами нового венчурного фонда правительства РФ
Уральский бизнесмен Дмитрий Пумпянский, владеющий группой «Синара» и «Трубной металлургической компанией», выступит спонсором нового венчурного фонда правительства РФ.

вторник - 26.01.21

23:39
Партнеры мэрии Челябинска с миллиардными госконтрактами требуют статуса микробизнеса. Все ждут действий новых генералов
Смена руководителей силовых структур в Челябинской области должна стать определяющим фактором в разрешении многочисленных финансовых конфликтов, сопряженных с крупными бюджетными стройками в регионе. Такое мнение высказывают участники рынка, отмечая очередные пертурбации вокруг подрядчика структур мэрии Челябинска и правительства области «Урал-Сервис-Групп», которого все больше напрямую ассоциируют с бенефициарами других скандально известных контрагентов властей «Южуралавтобана» и «Южуралмоста». Тянущиеся за исполнителями миллиардных госконтрактов уголовные дела и финансовые конфликты уже отразились на реноме двух бывших глав региона и теперь занимают все больше публичного пространства вокруг губернатора Алексея Текслера и мэра Челябинска Натальи Котовой. Контракт на строительство набережной у реки Миасс уже сорван и расторгнут, показания в отношении чиновников даны, и деньги на компенсацию миллиардного ущерба бюджету нашлись. Теперь участники рынка рассчитывают, что политическая воля позволит «прикрыть схему, напоминающую финансовую пирамиду за бюджетный счет», а пока УСГ требует от ФНС статуса микроорганизации.
22:53
«Трактор» прервал победную серию «Барыса»
Челябинский «Трактор» в Нур-Султане взял верх над «Барысом» в очередной игре чемпионата КХЛ. Южноуральцы прервали победную серию соперников, насчитывавшую четыре матча.
22:48
Сделки администрации Кургана вылились в уголовное дело. Бизнесмены зашли в СКР
Эскалация конфликтов между представителями малого и среднего бизнеса и администрацией Кургана достигла критического уровня. Бизнесмены усматривают в действиях власти давление и противоречия законодательству – в городском и арбитражном судах растет число исков от представителей МСП. Предприниматели рассказывают о неправомерном постановлении об уничтожении торговых объектов и необоснованных решениях об изменениях схем размещения точек торговли. Участники рынка полагают, что «ощущение безнаказанности чиновников имеет пределы и может закончиться в правоохранительных органах». Подтверждением данных суждений стало внимание высшего руководства СКР к превышению полномочий сотрудниками администрации Кургана, результатом которого стало уголовное дело. Торговые компании считают решения чиновников губительными для бизнеса, а эксперты уверены, что сохранение действующего политико-экономического курса курганских властей «неизбежно приведет к сокращению числа предпринимательских инициатив и стремительному росту безработицы». Муниципалитету теперь стоит ожидать дальнейшего падения доходов населения и сокращения налогооблагаемой базы.
22:18
В Тюменской области увеличили ввод жилья до 1,5 миллиона квадратных метров
Правительство Тюменской области отчиталось о вводе в эксплуатацию домов. По итогам года было построено 1,5 млн кв.м жилья.
22:13
Работы на ЧП «Норникеля» обернулись разливом нефти у «Транснефть-Сибири»
«Транснефть-Сибирь» уличили в сокрытии достоверной информации о выбросах, которые  объекты компании делают в атмосферный воздух на территории ЯНАО. Внеплановая проверка по приказу руководства Росприроднадзора пришла на предприятие на фоне череды происшествий с разливом нефтепродуктов,  главным из которых считается инцидент с ТЭЦ «Норникеля». Примечательно, что уральские транспортники участвовали и активно пиарились на ликвидации экологического бедствия в Красноярском крае. Одновременно на собственных трубопроводах «дочки» «Транснефти» не только фиксировали угрозу разрушения инфраструктуры магистрали Холмогоры – Клин из-за проигнорированного подмывания объектов водами, но и работали с устранением разлива нефти. Прорыв произошел в районе города Сосьва Свердловской области, теперь компании предъявлен ущерб в десятки млн рублей. Примечательно, что с целью устранить угрозу нефтепроводу представители госкомпании проигнорировали как требования  законодательства РФ, так и реальные последствия для экологии. Компания могла уйти от ответственности благодаря ссылке на угрозу возникновения ЧП, в результате которых пострадал лесфонд.
22:03
Рост цен на ГСМ ударил по рынку перевозок и АПК. Компании готовятся к ликвидации и повышению тарифов для населения
Резкое повышение цен на ГСМ обострило проблемы ряда отраслей экономики в УрФО. Так, пассажироперевозчики, в структуре которых на топливо приходится треть затрат, готовятся к кардинальным изменениям. Если в Свердловской области АТП уже начали подготовку к повышению тарифов для населения, то в Челябинской, такой вариант представители отрасли считают маловероятным и заявляют о необходимости дополнительной господдержки – в противном случае часть компаний будет вынуждена уйти с рынка. Крайне негативно повышение цен на дизтопливо, достигшее в январе 50 рублей за литр, скажется и на предприятиях агропрома обоих регионов. Отраслевые объединения с ростом топливной нагрузки уже заявляют о перспективе закрытия части компаний. На Южном Урале фермеры ранее понесли значительные убытки из-за засухи, обещанного губернатором Текслером миллиарда так и не получили, а в Свердловской – не исключают значительных финансовых потерь с сокращением бюджетной поддержки на 400 млн рублей.
21:38
«Автомобилист» отдал победу «Металлургу» в концовке
Хоккеисты «Автомобилиста» уступили магнитогорскому «Металлургу» в домашнем матче чемпионата КХЛ. Исход результативного поединка решили последние минуты.
21:36
Участки «ЛУКОЙЛа» в ХМАО загадил «кто-то». Платить за ущерб не хочет никто
Суды ХМАО-Югры завалены делами, связанными с загрязнениями лесфонда нефтепродуктами, сокрытием экологической информации недропользователями, нарушениями правил пожарной безопасности, а также эксплуатацией нелегального производственного оборудования. Проблема, несмотря на все заверения добывающих компаний о ликвидации исторического наследия времен освоения Севера и повышении экологических стандартов, лишь усугубляется год от года. Даже с учетом труднодоступности территории и крайнего нежелания нефтяников пускать на свои участки посторонних, разливы нефтесодержащей жидкости в лесах и на берегах водоемов выявляются ежегодно тысячами. При этом магнаты нефтяного рынка с миллиардными оборотами в этих случаях практически всегда проявляют, по словам собеседников издания в экосообществе, «принципиальное крохоборство», оспаривая в судах вплоть до кассации любые штрафы, включая копеечные. Наиболее характерно сутяжничество, по словам наблюдателей, для «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири», юристы которой пытаются отрицать в судах даже очевидные нарушения и аренду участков. А тем временем экологическая карта Югры пополняется все новыми токсичными загрязнениями.
21:19
Администрация Сургута ищет кандидатов в заместители главы города с зарплатой до 190 тысяч
На сайте вакансий «Работа в России» появилось объявление о поиске кандидатов на вакансию заместителя главы Сургута. Указан и размер зарплаты – от 120 до 190 тыс. рублей.
19:37
Вице-премьер РФ оценит меры по снижению вредных выбросов в Челябинске
В Челябинск 29 января приедет делегация федеральных чиновников во главе с заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко.
19:15
Экс-замглавы УФССП по Свердловской области приговорили к 8 годам за взятку
В Екатеринбурге вынесли приговор бывшему заместителю руководителя УФССП по Свердловской области Елене Сидоровой. Ее признали виновной во взятке (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
18:50
Половина кандидатов в мэры Екатеринбурга оказалась без справок об отсутствии судимостей
Конкурсная комиссия по выборам главы Екатеринбурга провела первое заседание, в ходе которого рассмотрела документы от претендентов на пост. Оказалось, что в половине случаев не были предоставлены справки о судимости.
18:25
Прокуратура начала проверку после отключения газа в 48 домах Кургана
Прокуратура Курганской области начала проверку после сообщений в СМИ о перебоях с поставками сжиженного природного газа населению. Поставки осуществляет ООО «Газэнергосеть Оренбург» (учредитель – АО «Газпром газораспределение Оренбург»).
17:56
МУП «Водоканал» Екатеринбурга отдаст частным структурам 167 миллионов за прокладку трубопроводов
МУП «Водоканал» нашло подрядчика для проведения строительно-монтажных работ на сети водопроводов в Екатеринбурге. Пять участков проложит ООО СК «УСТК». Компания стала единственным участником конкурса и выполнит заказ по стартовой цене в 166,5 млн рублей.
17:41
Губернатор ХМАО Комарова нашла временную замену Милькису
Пост директора департамента экономического развития Югры Николая Милькиса, который оставил должность по собственному желанию, временно займет его заместитель Лариса Шанаурина. Соответствующее постановление подписала глава региона Наталья Комарова.
17:20
В Курганской области в семь раз выросло число безработных
Число безработных в  Курганской области  увеличилось в 7,2 раза за год. К 1 января 2021 года их количество достигло почти 11 тысяч человек, хотя к прошлому году едва превышало 1,5 тысячи человек.
17:16
В ХМАО на главу поселка Белый Яр возбудили третье уголовное дело
В Сургутском районе ХМАО возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) после прокурорских проверок в администрации поселка Белый Яр. Проверка прошла по обращению местной жительницы – инвалида, которая пытается добиться расселения аварийного дома.
16:45
В Екатеринбурге засекретили отбор кандидатов на пост мэра
Комиссия по отбору кандидатов на пост главы Екатеринбурга после вскрытия документов от всех заявителей приняла решение перевести заседание в закрытый режим.
16:34
Власти Свердловской области дали общине «Шедруб Линг» 5 дней для освобождения горы Качканар
Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько провел встречу с представителями общины «Шедруб Линг», которые игнорируют свои обязательства по переезду с горы Качканар в поселок Калья.
16:18
Глава Каменска-Уральского займет пост заместителя губернатора Свердловской области
Глава городского округа Каменска-Уральского Алексей Шмыков принял предложение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о переходе на новую должность в аппарате главы региона. Об этом стало известно по итогам рабочей встречи главы региона с руководителем муниципалитета.
16:14
Власти назвали сроки строительства «Южного обхода» Тюмени
Строительство «Южного обхода» Тюмени протяженностью 21 км может начаться в 2022-2023 годах. Об этом заявил руководитель главного строительного управления Тюменской области Сергей Шустов.
16:12
В правительстве ХМАО прокомментировали уход замгубернатора Милькиса
Глава департамента экономического развития – замгубернатора ХМАО Николай Милькис покидает пост по собственному желанию с 26 января. Соответствующая информация размещена на сайте властей округа. Напомним, информация об его отставке появилась на прошлой неделе, однако официальных подтверждений тому не было. Николай Милькис возглавил Департамент экономического развития в августе 2018 года. Под его руководством в округе были приняты новые законы о господдержке инвестиционной деятельности, защите и поощрении капиталовложений. Фото: ugra-news.ru
16:04
Политологи указали главную проблему выборов для «Единой России» в Свердловской области
В Свердловской области основную сложность избирательной кампании представляет совмещение выборов в Госдуму, Заксобрание и 35 муниципалитетов.
15:58
В Челябинске потратят 150 миллионов на «умное» освещение улиц
Мэрия Челябинска начала реализацию инвестпроекта по установке «умного» наружного освещения. Его стоимость составляет порядка 150 млн рублей.

ПРАВДА о важном

23:39
Партнеры мэрии Челябинска с миллиардными госконтрактами требуют статуса микробизнеса. Все ждут действий новых генералов
22:48
Сделки администрации Кургана вылились в уголовное дело. Бизнесмены зашли в СКР
22:13
Работы на ЧП «Норникеля» обернулись разливом нефти у «Транснефть-Сибири»
22:03
Рост цен на ГСМ ударил по рынку перевозок и АПК. Компании готовятся к ликвидации и повышению тарифов для населения
21:36
Участки «ЛУКОЙЛа» в ХМАО загадил «кто-то». Платить за ущерб не хочет никто

Мнения о правде

1
Экс-замглавы УФССП по Свердловской области приговорили к 8 годам за взятку
1
Кураторы нацпроекта в ЯНАО раздавали бюджетные миллионы «избранным конторам». Бизнесмены отказались возвращать деньги спустя 5 лет бесплатного пользования
1
Глава ОМВД в Кондинском районе получил представление прокуратуры за плохое содержание дорог
1
Власти Мегиона продали школьников предпринимателю по 600 рублей за штуку. Жертвы оптимизации просят помощи у губернатора
3
Преображенский парк в Академическом вошел в рейтинговое голосование по благоустройству в 2022 году
4
В ХМАО готовят 24,5 тысячи новых рабочих мест
18
Депздрав Курганской области оставил без помощи тяжелобольных пациентов. Регион массово теряет медиков и население
2
В Челябинской области жители пожаловались Текслеру на отсутствие врачей и медоборудования
32
Глава Нового Уренгоя подарил ВИСу 340 миллионов. Муниципалитет отказался от безвозмездной передачи инфраструктуры
1
Кургану необходимо 22 миллиарда на восстановление водоснабжения. «Водный Союз» удвоил вложения

Новости Компаний

17:23
Сотрудников СГМУП ГТС наградили ко дню энергетика
11:35
СГМУП «ГТС» поздравил сотрудников с днем энергетика
12:50
ГК «Практика» доверено строительство четвертой очереди «Макаровского»
Все новости
Новости СМИ2

ПРАВДА жизни

12:12
В Челябинской области за неделю произошло два землетрясения
17:18
Экс-главу психиатрической клиники в Каменске-Уральском обвиняют в многомиллионном мошенничестве
17:08
СКР возбудил еще одно уголовное дело после обнаружения нелегального дома престарелых в Тюмени
15:56
В Сургуте из школы эвакуировали 600 человек из-за пожара
10:43
В Екатеринбурге «Мерседес» врезался в остановку с людьми
14:08
В изоляторе Челябинской области покончил с собой подросток из Кургана
13:47
Фонд Святой Екатерины отремонтировал приют для нуждающихся при храме в Первоуральске
12:17
Сотрудники структуры мэрии Салехарда получили условный срок за гибель ребенка
12:20
В Североуральске грузовик врезался в сети «Газэкса»
15:41
В Екатеринбурге мужчина упал в затопленный кипятком подвал дома на Уралмаше
Все новости

Новости партнеров

новости

Мнения о правде

Какие восемь лет. Пожизненно
Глава Дагестана:
Мулько с Дубовиком в баню
Мои дети ездиют на гор
Голосую
Голосую «ЗА»
Если бы эти рабочие места
путинская оптимизация
Не беда они вымершее
В с. Варна нет врача
В варне в реанимации выдают
Не тебе контролировать службу
Артюхов обрати внимание каких

Теги

Свердловская область, Екатеринбург, Челябинская область, ХМАО-Югра, Тюменская область, Курганская область, ЖКХ, Путин, ЯНАО, Тюмень, суд, Куйвашев, Челябинск, уголовное дело, Комарова, прокуратура, Якушев, Дубровский, Южный Урал, прокуратура, ХМАО, бюджет, УрФО

ПРАВДА о важном

Партнеры мэрии Челябинска с миллиардными госконтрактами требуют статуса микробизнеса. Все ждут действий новых генералов
Сделки администрации Кургана вылились в уголовное дело. Бизнесмены зашли в СКР
Работы на ЧП «Норникеля» обернулись разливом нефти у «Транснефть-Сибири»
Рост цен на ГСМ ударил по рынку перевозок и АПК. Компании готовятся к ликвидации и повышению тарифов для населения
Участки «ЛУКОЙЛа» в ХМАО загадил «кто-то». Платить за ущерб не хочет никто
Свердловская и Челябинская области теряют треть МСП. Выборы-2021 регионы встретят ростом цен и уровня безработицы

ПРАВДА Жизни

В Челябинской области за неделю произошло два землетрясения
Экс-главу психиатрической клиники в Каменске-Уральском обвиняют в многомиллионном мошенничестве
СКР возбудил еще одно уголовное дело после обнаружения нелегального дома престарелых в Тюмени
В Сургуте из школы эвакуировали 600 человек из-за пожара
В Екатеринбурге «Мерседес» врезался в остановку с людьми
В изоляторе Челябинской области покончил с собой подросток из Кургана
Фонд Святой Екатерины отремонтировал приют для нуждающихся при храме в Первоуральске
ещё

В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна. ©

Запрещено для детей.

Средство массовой информации электронное периодическое издание «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-47575 от 1 декабря 2011 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Средство массовой информации информационное агентство «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-73147 от 06 июля 2018 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель СМИ – Общество с ограниченной ответственностью «БГ».

Главный редактор: Гуськов Василий Геннадьевич

Адрес редакции: 620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65, подъезд 1а, 2 этаж.

Адрес для отправки корреспонденции: 620075, г. Екатеринбург, ул. Бажова, а/я 53

Тел.: +7 (343) 301-61-46, +7 (343) 301-61-47, +7 (343) 301-61-48, +7 (343) 301-61-49 (факс)

Е-mail: info(а)pravdaurfo.ru