Золотопромышленники УрФО встречают 2014 год ожиданием банкротств

Предприятия отрасли поставлены на грань выживания

Рекордное падение курса золота на международных рынках поставило на грань рентабельности производства уральских промышленников. Цена на драгоценный металл «нырнула» за критическую отметку в 1200 долларов за тройскую унцию. Последней надеждой для золотопромышленников стал обвал курса рубля по отношению к американской валюте. В противном случае, прогнозируют отраслевики, предприятия уже к середине 2014 года приблизятся к массовому банкротству, что приведет к увольнениям нескольких тысяч человек. В артелях уже начали вынужденно экономить на оплате труда и сокращать рабочее время.

Текущий год золотопромышленники заканчивают на критической для многих отметке. Накануне золото на бирже COMEX зафиксировало трехлетний минимум на 1195 долларах. Хотя сегодня курс февральских фьючерсов вырос до 1203,7 доллара за тройскую унцию, прогнозы аналитиков не дают оснований судить об исправлении ситуации на рынке в ближайшие месяцы. В целом годовое падение фьючерсов составляет 28%.

«Граница себестоимости уже достигнута. Многие мировые производители собираются сокращать объемы производства, надеясь, что это приведет к росту цен на золото. Никакой гарантии от дальнейшего обвала курса нет, но на перспективу прогнозируется рост. Пока 2 крупные компании («Полиметалл» и «Петропавловск». – Прим. ред.) из первой тройки российских производителей обозначили планы сокращения вложений. Производственные прогнозы сейчас корректируются. В целом ситуация на рынке ценных металлов может быть сопоставима с общим рынком металлургии», – говорит аналитик агентства «Согра» Алексей Лубнин.

Уральские золотопромышленники, как писала ранее «Правда УРФО», сохраняют надежду на падение курса рубля к доллару после проведения сочинской Олимпиады, что позволит им повысить доходность от продажи торгуемого в валюте металла. По мнению аналитиков, колебания возможны в районе 35–38 рублей за доллар. Однако в течение декабря курс доллара в ЦБ РФ колебался между 32,73 и 33,26 рубля. К тому же сегодня Центробанк снизил учетную цену на 3,51 рубля за грамм золота до 1263,58.

«По курсу золота сейчас есть разные прогнозы. По оптимистичному – рост. По пессимистичному – падение до 1 тысячи долларов за тройскую унцию. Из-за снижения цен на золото на лондонской бирже уральские золотопромышленные предприятия находятся в сложном положении. Чуть лучше ситуация только у «Золота Северного Урала» и артели «Нейва» (из-за больших объемов производства. – Прим. ред.)», – рассказал «Правде УРФО» председатель Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков.

Для уральских артелей, по его словам, основной возможностью поддержать безубыточность производства является увеличение объемов. Однако возможности осваивать новые площадки, как писала ранее «Правда УРФО», они были лишены из-за выхода распоряжения правительства РФ №849, ограничивающего возведение капитальных объектов у водоемов. На основании этого документа Департамент лесных ресурсов отказывает в предоставлении участков и согласовании проектов освоения лесов золотопромышленникам. В ответ бизнесмены подали несколько судебных исков. Ближайший из них будет рассмотрен в феврале. Даже в случае решения суда в пользу истца, которое может учитываться при рассмотрении аналогичных исков, разработка новых месторождений будет отложена минимум на месяц. Золотопромышленники, прикидывая снижение прибыли из-за падения курса и отсутствия возможности использовать дополнительные ресурсы, решаются затянуть потуже пояса.

Председатель Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков

«Себестоимость добычи золота близка к предельному минимуму. Сейчас приходится ужиматься. Планируем перейти на сокращенную рабочую неделю до весны. У нас две площадки – в Березовском и Кушвинском районах. Кредитов нет. Может быть, поэтому чувствуем себя чуть лучше, чем остальные. Если цены на золото не вырастут, то не исключено, что к середине следующего года на уральских золотопромышленных предприятиях появятся признаки банкротства», – замечает руководитель артели «Фарта» Михаил Часовских.

Опасность банкротства признают и его коллеги в «Березовском руднике». Предприятие, где трудится около 1 тысячи человек, уже сейчас работает за гранью рентабельности. Для инженерно-технических сотрудников рудника принято решение уменьшить премирование. На предприятии растет задолженность перед кредиторами.

«Надеемся, что «Свердловэнерго» не подадут на нас в суд из-за накопленного долга. Себестоимость производства растет. Мы всеми силами стараемся увеличить объемы, чтобы сохранить предприятие и коллектив. Обогащенность руды низкая – 1,8 грамма на тонну. «Золото Северного Урала» (входит в компанию «Полиметалл». – Прим. ред.), например, с таким содержанием золота в руде даже не работает», – делится с «Правдой УРФО» главный инженер «Березовского рудника» Александр Русских.

Перспектива банкротства артелей, как отмечают золотопромышленники, грозит сокращением нескольких тысяч человек – зачастую жителей отдаленных территорий, где проблематично найти новую работу. Помощи от государства бизнесмены не ждут, по-прежнему уповая на колебания курса доллара.

«Правда УРФО» будет следить за развитием.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни