ЖКХ-компании Екатеринбурга «слили зловонную воду» на «КЭС-Холдинг» и «Энел»

Обслуживающие предприятия не берут ответственность за качество горячей воды

С наступлением низких температур жители Екатеринбурга вновь массово жалуются «на зловоние, исходящее от горячей воды, мутность и наличие вредных примесей». Роспотребнадзор пытается влиять на ситуацию, однако коммунальщики, как один, отказываются признавать свою причастность к качеству «жидкости, текущей из кранов». Управляющие компании (УК), уже изучившие состав воды на входе в дома, заявляют о превышении в ней железа и сероводорода и несоответствии жидкости иным контрольным параметрам. Ряд УК видит корень проблем в поставщиках – ООО «СТК» (контролируется ЗАО «КЭС-Холдинг») и СУГРЭС (входит в состав ОАО «Энел Россия»), на которой осуществляется подготовка и очистка воды. Однако на обоих предприятиях заявляют о том, что их вода является питьевой и соответствует всем стандартам качества, намекая на загрязнение в процессе прохождения по квартальным сетям. Эксперты полагают, что проблема комплексная и вызвана открытой системой теплоснабжения, по которой большая часть воды, поступающей в краны, подается из систем отопления, за очистку которой не отвечает уже никто.

Жители Екатеринбурга возмущены качеством горячей воды, поступающей в жилые дома города. Поток обращений, в которых потребители указывают, что вода стала «грязная, черная, с запахом сероводорода, машинного масла и наличием посторонних примесей», уже идет как в управляющие компании и управление Роспотребнадзора, так и в СМИ. Отметим, за такую воду семья из трех человек в среднем платит 1-1,5 тысячи рулей в месяц. Однако ресурсоснабжающие организации и управляющие компании пока только перекладывают ответственность друг на друга.

В свердловском управлении Роспотребнадзора «Правде УРФО» заявили, что обращений действительно много, однако не смогли даже назвать статистику – якобы она только составляется. Проверки по заявлениям идут, при этом результатами в ведомстве пока не делятся. Подчеркнем, жалобы в Роспотребнадзор поступают из всех районов Екатеринбурга без исключения.

В УК «Верх-Исетская», в жилфонд которой также поступает зловонная вода, считают, что все это зона ответственности ООО «СТК», отказываясь далее обсуждать тему качества ГВС.

«На плохое качество воды жалуются по всему городу, но это не имеет к нам отношения – это зона ответственности СТК, вонючая вода идет из магистральных сетей. Была также телефонограмма от СТК: «с 9 по 15 декабря на СУГРЭС пройдут ремонтные работы, в связи с чем теплоноситель может быть заниженных параметров». Под заниженными параметрами может подразумеваться все что угодно – от пониженной температуры до повышенных показателей мутности и неприятного запаха», – пояснила изданию пресс-секретарь УК «Верх-Исетская» Дарья Гусарова.

Стоит подчеркнуть, что на СУГРЭС эту информацию немедленно опровергли. «Оборудование Среднеуральской ГРЭС работает в штатном режиме. Ремонты теплофикационного комплекса с 9 декабря не проводились. Параметры теплоносителя соответствуют заявленному графику. Ограничений потребителей со стороны СУГРЭС нет», – пояснили «Правде УРФО» в пресс-службе предприятия.

Отраслевые эксперты, в свою очередь, указывают, что «заниженные параметры» могут означать лишь снижение давления и температуры подачи теплоносителя, что не влияет на такие качества горячей воды, как цветность, мутность и запах.

В УК «Верх-Исетская» пообещали отключить воду, если пробы воды покажут превышение содержания вредных примесей, однако пока «по результатам анализов вода благоприятна для использования». При этом сотрудники УК не смогли предоставить данные проб воды – результаты будут готовы только на следующей неделе.

Вместе с тем коммунальщики информируют о том, что вода плохого качества пошла в жилые массивы Екатеринбурга задолго до 9 декабря. В распоряжении «Правды УРФО» имеются результаты проб воды, проведенных в конце ноября в домах, расположенных на центральной улице Ленина.

«По результатам проб на входе в дом мы наблюдаем повышенное содержание в горячей воде железа и сероводорода, цветность и мутность также выше допустимых значений. Будем обращаться к поставщику. Ситуацию частично спасают только домовые фильтры, при заборе проб в квартирах цветность и мутность соответствуют нормам, а содержание железа в воде уже не превышает предельно-допустимых значений. Но запах сероводорода они не устраняют, к тому же их могут позволить себе далеко не все дома», – рассказал «Правде УРФО» директор по развитию УК «Лига ЖКХ» Илья Сотонин.

В управляющих компаниях подчеркивают, что несут ответственность только за качество воды, идущей по внутридомовым сетям.

В ООО «СТК», которое, по мнению ряда УК, значительно экономит на водоотчистке, при этом заявляют, что вода в магистральных сетях идет питьевого качества, и проблему нужно искать в распределительных и квартальных сетях. Кроме того, вода «разбавляется» и доводится до температуры, с которой подается потребителю, в теплопунктах, не являющихся собственностью СТК, а могут принадлежать как управляющим компаниям, так и МУП «Екатеринбургэнерго».

«Одна управляющая компания, к примеру, провела очистку своих сетей, а другая, чьи сети расположены в том же контуре, – нет», – поясняет пресс-секретарь компании Светлана Тимченко.

Однако очевидно, что в СТК, несмотря на отказ от всех обвинений, все же обеспокоены качеством водоснабжения в Екатеринбурге. Так, специалисты компаний не смогли ответить на вопросы «Правды УРФО» по конкретным адресам, в том числе и потому, что находились на «совещании по вопросу качества воды» и попросили отсрочку до понедельника.

На СУГРЭС, от которой вода подается на магистральные сети СТК, также стараются снять с себя подозрения в плохой очистке теплоносителя. «Запах воды вызван факторами, находящимися за пределами электростанции. Среднеуральская ГРЭС подготавливает так называемую «подпиточную» воду, которая соответствует нормативам качества, предъявляемым к питьевой воде. Соответствующие анализы проб проводятся ежедневно. Среднеуральская ГРЭС не использует реагенты, влияющие на запах горячей воды, а для борьбы с накипью в теплообменниках, через трубки которых производится подогрев воды, используют специальные ультразвуковые установки», – заявили в пресс-службе предприятия.

В компании также сообщили о работе дополнительной системы очистки и обеззараживания воды, установленной на электростанции в 2013 году, которая позволила вывести из технологического цикла жидкий хлор. Доза обеззараживающего реагента, в который входит смесь диоксида хлора и хлора, значительно уменьшилась. Однако перед подачей в дома чистая «подпиточная» вода смешивается с «обратной» сетевой водой, которая уже прошла через систему отопления и вернулась на электростанцию, а затем повторно отправляется потребителям. За качество обратки СУГРЭС уже не несет ответственности. «По проекту электростанция не осуществляет подготовку «обратной» сетевой воды, на СУГРЭС она только освобождается от крупных включений и подогревается до заданной температуры», – отмечают в пресс-службе.

Эксперты рынка полагают, что причиной неприятного запаха и ненадлежащего состава горячей воды все же является открытая система теплоснабжения, из-за которой в краны жителей попадает вода из обратки. Примечательно, что вода, идущая с Волчихинского водохранилища, которую обрабатывают и очищают на СУГРЭС, составляет лишь порядка 10-15% в составе ГВС, остальное – это жидкость, уже побывавшая в системе отопления. Зимой неприятный запах и количество примесей увеличиваются, что вызвано высокой температурой теплоносителя.

Напомним, закрыть схему теплоснабжения в Екатеринбурге предполагается только к 2022 году. Для этого будет создана «Единая теплоснабжающая компания», в которую войдут МУП «Екатеринбургэнерго» и структура ООО «СТК».

«Правда УРФО» обратилась в прокуратуру Свердловской области с требованием провести проверку нарушения прав жителей Екатеринбурга на получение коммунальных услуг в необходимых объемах и надлежащего качества.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни