Заявка на EXPO-2020 научит Куйвашева международной политике

Итоги голосования не стали сюрпризом для наблюдателей

Екатеринбург продолжит подавать заявки на проведение крупных международных мероприятий, несмотря на итоги голосования Генеральной выставочной ассамблеи и дефицит средств в бюджете Свердловской области. Региональное правительство использует их, как инструмент привлечения инвестиций в экономику, администрация губернатора – как способ консолидации экономических и политических элит, а муниципальные власти – как повод для увеличения собственного бюджета.

Итоги голосования за право проведение всемирной выставки EXPO-2020, где Екатеринбург был выдвинут в числе 4 претендентов, не стали сюрпризом для многих. Французские телеканалы накануне голосования открыто указывали на Дубай как основного претендента на победу. Члены свердловской делегации в кулуарах скромно замечали, что точно уверены в поддержке 30% стран-участниц Генеральной ассамблеи выставок. В привлечении на сторону России остальных участников полагались на федеральный центр, который относился к инициативе региона с осторожностью. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ограничился лишь видео-обращением, от федерального правительства действия российских делегатов координировал Аркадий Дворкович.

«Представители стран договаривались о том, кто будет голосовать за кого в первом туре, во втором и так далее. Безусловно, такие договоренности были. Мы будем это анализировать, получили колоссальную информацию», – сказал «Правде УРФО» губернатор Евгений Куйвашев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Зато представители бизнеса живо реагировали на региональную инициативу. Екатеринбург приехали поддержать главы «Реновы» Виктор Вексельберг и «Трубной металлургической компании» Дмитрий Пумпянский, президент компании «Скоростные магистрали» Александр Мишарин, для которых участие в международных мероприятиях – прежде всего возможность для продвижения своих компаний.

«Какой бы дефицитный бюджет ни был, эти мероприятия очень важны. Вслед за продвижением городов идет колоссальный кумулятивный эффект, не только для Екатеринбурга и Свердловской области. Благодаря тому, что участвовали в продвижении заявки на EXPO, сегодня многие страны, предприятия по-другому взглянули на нашу страну, на Екатеринбург, на наш мощнейший промышленный, научный потенциал. В процессе подготовки много компаний уже пришло. У нас в регионе уже 500 компаний работают, и придут еще», – оценил значимость заявки на проведение EXPO-2020 Евгений Куйвашев.

Попытки укрепить Свердловскую область на международной арене губернатор обещал не оставлять и продолжить подавать заявки на проведение крупных мероприятий, несмотря на то, что бюджет региона имеет более чем 20-миллиардный дефицит. Подготовка заявки Екатеринбурга на проведение EXPO-2020 только в 2013 году обошлась в 50 миллионов рублей.

«Кризисы не вечны. Подождем год-два, продолжим работу. У нас хорошие результаты после подготовки заявки на EXPO. Немецкие компании с нами активно сотрудничают, предлагают варианты партнерства по договорам концессии чешские компании. Надеемся на запуск «Титановой долины», – рассказал «Правде УРФО» вице-премьер по социальной политике Владимир Власов.

Вице-премьер по социальной политике Владимир Власов

Кроме того, погружение Екатеринбурга в международные проекты обусловлено, прежде всего, экономической необходимостью. Для региона проведение выставок, форумов и других мероприятий в уральской столице – один из немногих шансов привлечь федеральное финансирование и средства бизнеса на такие крупные проекты, как строительство второй линии метро, которое, собственно, областной и городской бюджеты в настоящее время вряд ли потянут. Однако после неудачи заявки на EXPO, что, скорее всего, станет поводом для критики оппозиции в адрес губернатора, подход к презентации Екатеринбурга и отбору мероприятий для проведения будет изменен. Не исключено, что более активное участие в работе будет требоваться от администрации Екатеринбурга, требующей увеличить финансирование города из областного бюджета.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни