Западная Сибирь заявила Холманских о правах на недра

Северным регионам УрФО дадут полномочия на решение проблем нефтегазового сектора

Полпред Игорь Холманских озвучил новый федеральный тренд в нефтегазовой отрасли РФ, согласно которому регионы получат больше свободы и полномочий в недропользовании. Пока никакой конкретики представлено не было, однако субъекты уже огласили список желаемого. Так, местные эксперты называют логичной передачу прав на лицензирование относительно небольших углеводородных участков и геологоразведку. Вместе с тем субъекты просят сохранить численность территориальных управлений Роснедр, аргументируя это неприятной статистикой проведенных аукционов. По мнению аналитиков, озвученные меры предвосхищают тотальную реформу в системе налогообложения во всей отрасли, задачей которой станет повышение падающей добычи за счет трудноизвлекаемых углеводородов на фоне «заката эпохи легкой нефти».

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских предложил передать больше полномочий в сфере недропользования регионам. Новый федеральный тренд чиновник озвучил в ходе совещания в Новом Уренгое, посвященного развитию нефтегазового комплекса, с главами субъектов «тюменской матрешки»: губернаторами Тюменской области Владимиром Якушевым, ЯНАО Дмитрием Кобылкиным и замгубернатора ХМАО-Югры Сергеем Полукеевым.

По словам Холманских, несмотря на то, что региональные власти принимают меры по стимулированию нефтегазовых компаний и эффективности их деятельности и добиваются конкретных результатов, субъекты практически устранены от решения вопросов в сфере добычи углеводородов.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских

В качестве  серьезных проблем, требующих незамедлительного решения, полпред назвал снижение разведанных запасов и низкие темпы их воспроизводства.

«Крупные месторождения нефти переходят в стадию падающей добычи, по нефти показатели более чем на 8% ниже результатов 2007 года, а объемы газа сократились на 4%, – сообщил полпред. – Считаю, что еще раз стоит проанализировать решение перераспределения полномочий в сторону регионов в сфере недропользования. Это касается и проблемы использования природных ресурсов, и вопросов безопасности окружающей среды», – отметил Холманских.

По его словам, региональные власти принимают меры по стимулированию нефтегазовых компаний и эффективности их деятельности. В Югре, например, предоставлены льготы на прибыль и имущество предприятиям, осуществляющим инновационную деятельность.

«Это позволило нефтяным компаниям увеличить расходы на геологоразведочную деятельность в 2013 году по сравнению с 2010 годом. В 2013-м на территории Югры прирост запасов нефти составил 357 млн тонн. Но практически в ХМАО сейчас осуществляется добыча нефти за счет запасов, разведанных в 80-е годы 20 века», – добавил Игорь Холманских.

Региональным властям предлагается совместно с Роснедрами координировать действия в области владения, пользования и распоряжения участками недр. Также предусмотрено совместное осуществление контроля над выполнением условий лицензионных соглашений, геологическим изучением недр и разработкой месторождений углеводородного сырья.

Замгубернатора ХМАО-Югры Сергей Полукеев

В департаменте недропользования ХМАО-Югры «Правде УРФО» пояснили, что на данный момент все полномочия по управлению углеводородными участками полезных ископаемых отнесены к федеральному центру. Управление запасами общераспространенных ископаемых осуществляется на уровне субъекта.

«Сейчас регион имеет право направлять предложения по объектам лицензирования, но решение все равно принимает федеральное агентство недропользования. На мой взгляд, если дать субъектам право выдавать поисковые лицензии, это ускорило бы поиск новых месторождений и выдачу разрешительной документации. Также округам можно отдать принятие решений по месторождениям с ограничением до 10 млн тонн запасов. Еще, как вариант, на государственном уровне можно оставить полномочия лицензирования по месторождениям федерального значения, запасам более 70 млн тонн, а все остальные спустить на уровень субъекта. К «федеральным» участкам относятся, например, Самотлор, Приобское и Федоровское месторождения», – считает представитель профильного департамента.

Отметим, замгубернатора ХМАО-Югры, курирующий нефтегазовый сектор, Сергей Полукеев, лично присутствовавший на совещании с полпредом, не смог уточнить «Правде УРФО», передачу каких именно полномочий имел в виду Игорь Холманских.

В то же время губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин указал на проблему сокращения численности сотрудников в территориальных управлениях Роснедр. 

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин

«Реорганизация структуры проводится по инициативе Минприроды. При проведении подобных процессов целесообразно исходить из критериев, определяющих значимость для развития экономики расположенных на территориях регионов участков недр, а значит, и для общих темпов экономического роста страны. При этом количество фактически проведенных Роснедрами аукционов за 2006-2013 годы составляет всего 25% от запланированных. А несостоявшиеся аукционы – это сокращение инвестиций в изучение и освоение ресурсного потенциала и, как следствие, снижение темпов социально-экономического развития конкретного региона», – заявил Дмитрий Кобылкин.

Впрочем, на местном уровне уже принимаются решения по предоставлению налоговых льгот для нефтяных компаний. По словам главы Тюменской области Владимира Якушева, только это позволяет стимулировать нефтяные компании заходить на небольшие месторождения в Западной Сибири.

«На юге Тюменской области появились хорошие перспективы по разработке Вагайской, Тобольской и  Уватской групп месторождений, где в ближайшем будущем можно выйти на добычу в 10 млн тонн. Но нужно сказать, что это очень сложные месторождения ввиду полного отсутствия там инфраструктуры. Сегодня мы проводим работу с нефтяными компаниями, чтобы они увидели экономику.  Эта проблема характерна и для ХМАО и ЯНАО, где есть небольшие месторождения, которые неинтересны нефтяникам без предоставления определенных преференций. По Уватской группе с помощью льгот регионального правительства инфраструктура обошлась нефтяной компании в 200-250 млрд рублей. При этом за 10 лет бюджеты получили налогов на 1,3 трлн рублей», – привел пример Владимир Якушев

Отраслевые эксперты тем временем указывают на то, что нефтегазовый сектор в ближайшем будущем ждет реформа налоговой системы, которая должна побудить компании к освоению трудноизвлекаемых запасов. Как рассказал «Правде УРФО» начальник аналитического управления ОАО «УК «Арсагера» Артем Абалов в дальнейшем возможна корректировка распределения налогов между регионами и федеральным центром. 

«Сейчас нефтегазовый сектор ждет нового подхода к налоговой системе. Государство в первую очередь должно побудить компании к переработке и добыче трудноизвлекаемых запасов. А как будут перераспределяться средства в новых условиях – уже второй вопрос. Наиболее интересно для регионов, конечно же, получение хотя бы части НДПИ. Еще есть экспортная пошлина, но это скорее федеральный налог. Также, скорее всего, на федеральном уровне оставят и право выдачи лицензий на разработку крупных месторождений», – считает Артем Абалов.

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала, что налоговые льготы для нефтяников по обнулению НДПИ на «трудную нефть» были пролоббированы губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой на федеральном уровне. По данным Центра им. Шпильмана, они могут коснуться 580 млн тонн Баженовской свиты. Эксперты считают, что добыча подобного объема нефти обернется 20 млрд выпадающих доходов ежегодно и до 1 трлн рублей в случае добычи трудноизвлекаемых запасов. Впрочем, подчеркивают аналитики, последующий экономический эффект для бюджета от добычи «трудной нефти» может составить до 2 трлн рублей.

Как констатируют ученые, в Югре эпоха «легкой нефти» заканчивается, основными объектами разработки в округе все чаще становятся трудноизвлекаемые запасы, а принятие ФЗ 213 от 23 июля 2013 года «О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», которого так долго добивалось правительство автономного округа и все нефтяное сообщество, можно считать новой вехой развития нефтегазового комплекса.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни