Закон о капремонте «подвесил» миллиарды рублей жителей Среднего Урала

Собственники не готовы принимать решения по расходованию средств

Реформирование системы капитального ремонта в Свердловской области должно завершиться к ноябрю 2014 – с этого месяца все жители начнут оплачивать капремонт. Вместе с тем, уже накопленные платежи пока находятся в подвешенном состоянии – что с ним делать, не знают даже в управляющих компаниях. Министерство ЖКХ предлагает аккуратную картинку, по которой судьбой средств распоряжаются собственники на общих собраниях, однако на практике до сих пор доступ к деньгам имеют сотрудники УК. О несовершенстве федерального закона уже в открытую заявляют в областном правительстве, а недавно созданный Фонд содействия капремонту полгода занимается исключительно формированием адресного перечня домов, которого не оказалось ни в одном муниципалитете. Это сулит проблемы с выставлением счетов юридическим лицам, реестр которых также отсутствует в местных администрациях, а мэрия Екатеринбурга и вовсе не готова делиться подобной информацией с областными чиновниками.

С 1 января 2014 г. управляющие компании потеряли право сбора платежей за капремонт, поскольку в силу вступил областной закон о капитальном ремонте №127, предусматривающий создание регионального оператора, который будет аккумулировать средства собственников. Документ при этом, фактически, «подвесил» уже накопленные деньги жителей многоквартирных домов. В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области поясняют, что эти средства должны расходоваться исключительно по решению общего собрания, и советуют жителям еще до старта программы по капремонту провести на них часть работ либо установить приборы учета, либо передать деньги в региональный фонд. В идеале, как поясняет врио генерального директора Фонда содействия капитальному ремонту Свердловской области Светлана Баранова, управляющая компания должна предоставить отчет и отразить в нем сумму накоплений за капремонт на 1 января 2014 г.

Впрочем, на практике идеальная картинка, описанная министерством, отсутствует – собственники собрания не организуют, а некоторые УК продолжают собирать платежи. «Никто не проводит собраний. Все мутно, получается, что это какие-то подвешенные деньги», – отмечает источник в одной из УК города, подчеркивая, что по закону, платить по строке капремонт жителям не надо до ноября.

«По новым домам мы счета за капремонт вообще не выставляли, по ряду домов решили сделать перерасчет, отразим это в майских квитанциях», – пояснил собеседник «Правды УРФО».

В областном министерстве неопределившихся жителей называют молчунами и подчеркивают, что без их решения деньги могут пролежать на счете дома долгое время, причем, к этому счету будет иметь доступ управляющая компания.

«Доступ имеет, а право распоряжаться – нет», – подчеркнул Николай Смирнов.

Впрочем, в министерстве, наконец, тоже заявили, что закон о капремонте, мягко говоря, сырой. «Не всегда все прописывается досконально», – аккуратно поясняет глава минэнерго и добавляет, что совещания в правительстве проходят каждую пятницу. Недоработки федерального законодателя региональным чиновникам приходится устранять либо в постановлениях и приказах профильных ведомств, либо в методических указаниях.

Отметим, что региональная программа, включающая перечень домов, подлежащих капитальному ремонту, будет принята в апреле. Жители обязаны в течение 4 месяцев, то есть до сентября 2014 г., определиться со способом накопления средств – на спецсчете дома либо в общем «котле», то есть в Фонде содействия капитальному ремонту Свердловской области. Отметим, что спецсчет для домов, не имеющих ТСЖ, также обязан открыть региональный оператор. С ноября, как планируют в областном министерстве, начнутся обязательные платежи граждан. Пуск самой программы запланирован на 2015 г., капремонты стартуют с мая 2015 г.

Вместе с тем, региональный оператор уже прогнозирует сложности с выставлением счетов юридическим лицам. Как пояснила Светлана Баранова, в муниципалитетах отсутствуют адресные перечни домов и данные о реквизитах предпринимателей, размещающих свои офисы в многоквартирниках.

«Когда начали формировать программу, выяснилось, что адресного перечня домов в области нет ни в одном муниципалитете. У нас совместно с БТИ и ГЖИ ушло полгода только на то, чтобы определить адресный перечень. Информации о юридических лицах, которые находятся в этих многоквартирных домах, по нашему предположению, также нет ни у кого. А чтобы начислить каждой аптеке, магазину или офису, находящемуся в многоквартирном доме, нужно знать не только название, но и все реквизиты. Мы эту базу собираем», – пояснила Светлана Баранова.

Врио генерального директора Фонда содействия капитальному ремонту Свердловской области Светлана Баранова

По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, информацию по юрлицам должны собрать муниципалитеты. На это органам местного самоуправления будет дано 3 месяца после утверждения программы. Также в течение 3 месяцев администрации МО должны подготовить подробные планы по тем домам, капремонт которых запланирован в течение первых 3 лет, с 2015 по 2018 гг. Напомним, что администрация Екатеринбурга при этом крайне неохотно раскрывает любую информацию, касающуюся аренды муниципальной собственности или сделок с недвижимостью.

«Вся база юрлиц должна быть в одном программном продукте, сейчас формируются программные файлы. На заполнение муниципалитетам дадим 3 месяца», – пояснила Светлана Баранова.

Помимо этого, созданный недавно региональный оператор пока занимается бумажной работой – формирует рекомендации муниципалитетам по составлению смет, а также образцы протоколов общих собраний. Те документы, которые подписывают собственники сейчас, оказывается, не соответствуют Жилищному кодексу.

Отметим, что список домов в общем реестре в течение лета может сократиться. Как уже сообщала «Правда УРФО», в программу капитального ремонта не попадают дома с износом более 70%. Процент износа также должны определить муниципалитеты. В областном фонде считают, что число таких домов составит 3 тысячи. Николай Смирнов называет 5 тысяч и добавляет, что эти объекты просто перейдут из одной областной программы в другую – по ветхому жилью.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов

Отметим, что после старта программы в 2015 г. Свердловская область также получит софинансирование из федерального бюджета – по словам Николая Смирнова, Фонд содействия реформированию ЖКХ направит в регион 400 млн рублей. Примерно столько же вложит и свердловская казна. В министерстве также обещают тотальный контроль за собираемостью средств от жителей, который возложат на областную ГЖИ. В случае если собственники не вносят деньги за капремонт, на них будет наложен штраф, даже если их платежи поступают на спецсчет.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни