За инвестиции в регионах УрФО Холманских ответит по стандарту

Полпред провел закрытое заседание с главами по вопросу улучшения инвестиционного климата в УрФО

Сегодня, 24 апреля, полпред президента в УрФО Игорь Холманских провел заседание инвестиционного совета с участием глав субъектов УрФО, представителей исполнительной власти регионов, а также руководства АСИ. В целом, инвестиционный климат в УрФО, по оценке международных рейтинговых агентств, оценивается как стабильный, а качество структуры инвестиций эксперты признают удовлетворительным. Вместе с тем, наибольшая доля инвестиций по-прежнему идет в топливной сектор Югры и ЯНАО. Однако в полпредстве подчеркивают, что для реализации майских указов президента регионам предстоит достичь не абсолютных цифр инвестиций, а выполнить нормы стандарта инвестиционной деятельности, разработанного АСИ. Здесь пока лидирует Свердловская область.

Открывая заседание совета, Игорь Холманских подчеркнул, что большая часть притока капитала в УрФО приходится на крупные проекты, при этом малый и средний бизнес не могут похвастать инвестиционной активностью. В целях равномерного распределения средств и учета всех возможностей президент Владимир Путин поручил руководству АСИ и Минрегиону РФ разработать единый стандарт работы органов исполнительной власти для обеспечения инвестиционной привлекательности региона. Стандарт позволит уйти от абсолютных цифр объема инвестиций в основной капитал и даст возможность оценить работу субъекта по разработке комплексных мер взаимодействия с инвесторами, включая создание институтов регионального развития.

Отметим, что по абсолютному показателю привлеченных средств пока лидируют ХМАО и ЯНАО за счет инвестиций в нефтегазовый сектор.

«На долю Югры и Ямало-Ненецкого округа пришлось по 33% и 30% инвестиций соответственно. В большинстве своем они были направлены на добычу углеводородов. Меньше всего инвестиций удалось привлечь Курганской области», – заявил полпред Игорь Холманских.

Вместе с тем в полпредстве подчеркивают: главное – не абсолютные цифры инвестиций, а выполнение всех параметров инвестиционной деятельности, заложенных в стандарт АСИ, который был принят еще в прошлом году и в пилотном режиме уже введен в 12 регионах страны. В их числе 2 субъекта УрФО – Свердловская область и Челябинская. Как подчеркнул «Правде УРФО» директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко, стандарт состоит из 15 пунктов, в числе которых – обязательное принятие нормативного акта о правах инвестора и мерах поддержки инвестиционной деятельности, наличие совета по инвестиционному климату и специализированной организации по привлечению инвестиций. Стандартом также предусмотрено создание соответствующей инфраструктуры в регионе, включая индустриальные и промпарки, наличие инвестиционной декларации и сопровождение инвестпроектов по принципу «единого окна».

По каждому из этих пунктов руководство региона отчитывается сначала перед бизнес-сообществом, затем свою оценку дает АСИ и Минрегионразвития РФ. На данный момент только Свердловская область реализовала все пункты стандарта, Челябинская отстает по одному параметру – в регионе не создана корпорация развития.

В АСИ поясняют, что инвестиционный стандарт будет масштабирован на все субъекты РФ, регионы УрФО, не вошедшие в «пилот», подключаются прямо сейчас. Оценку реализации всех норм стандарта в АСИ обещают проводить ежегодно, поэтому индульгенции для Свердловской области, в этом году выполнившей все показатели, не будет.

Напомним, как заявил накануне депутатам Законодательного собрания губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, регион в части привлечения инвестиций уже приближается к норме 2015 г.

«По итогам 2012 года объем инвестиций в основной капитал превысил 341 миллиард рублей. Норма инвестиций составила 24,3%. В соответствии с указом президента, к 2015 году эта норма должна составить 25%. На сегодняшний день данный показатель уже практически достигнут», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Примечательно, что «белый дом» и полпредство не смогли договориться об объемах капитальных вложений в экономику региона: по данным ведомства Игоря Холманских, Свердловская область в прошлом году привлекла значительно меньше средств, чем в 2011.

«Существуют разночтения в данных объемов капитальных вложений в экономику Свердловской области. Правительство сообщает о росте показателей – 102,5% инвестиций к уровню прошлого года. Однако данные статистических служб свидетельствуют о некотором сокращении – 95% к данным 2011 года», – рассказал «Правде УРФО» помощник полпреда Андрей Перла.

Отметим, что свердловский губернатор не смог принять участие в заседании, область представлял министр экономики Дмитрий Ноженко. «Прикрепил к пиджаку значок АСИ», – делится наблюдениями участник совета. Всего на совещании в полпредстве было только 3 из глав регионов УрФО – глава Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, а также губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. ХМАО представлял первый замгубернатора Александр Ким, Курганскую область – директор регионального департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев, поскольку глава региона Олег Богомолов находится в отпуске, а «его замы приехать не смогли». Отметим, что Курганская область находится в списке отстающих субъектов не только по УрФО, но и среди других регионов России. Однако представители Курганской области заявляют о том, что в регионе уже реализованы целых 6 показателей из 15 пунктов стандарта инвестиционной деятельности. Как поясняет Александр Пироженко, в регионах, не участвующих в «пилоте», все это остается лишь на бумаге и реального влияния на улучшение инвестиционного климата не оказывается.

«Да, были у нас такие регионы, которые заявляли, что у них и без внедрения стандарта уже все есть. Однако при проверке выяснялось, что все существует только на бумаге. Нам такое формальное внедрение мер поддержки инвестиционной деятельности не нужно. Стандарт разрабатывали предприниматели, они же и будут оценивать реальность внедрения всех этих мер в практике конкретного субъекта», – рассказал «Правде УРФО» Александр Пироженко.

Флагманом именно инновационного пути развития полпред назвал Тюменскую область. Диверсификация экономики в нефтегазовых регионах ХМАО и ЯНАО также ведется, однако не такими активными темпами, соответственно, успехи этих регионов в плане привлечения инвестиций по-прежнему связаны с сырьем. От сырьевого сценария отходит Свердловская область, Южный Урал и вовсе является модельным в части апробирования ряда новаций от АСИ, включая стандарт инвестиционной деятельности.

«Сейчас мы готовим законодательную базу под нормативы агентства. В регионе эта работа практически завершена. Внедрение стандарта, прежде всего, повлияет на развитие промышленности с «чистого листа» – упростится процедура получения разрешительных документов и земельных участков». За время действия «пилота» инвестиционная карта региона пополнилась на 128 новых инвестпроектов – их число выросло до 258. Большинство из «новичков» – малые и средние инвесторы, которые тоже заинтересованы участвовать в программе. Это направление будет активно расширяться в постоянном режиме с соответствующими корректировками региональной инвестпрограммы»,– пояснил Михаил Юревич.

Вместе с тем в аппарате полпреда подчеркивают, что ряду субъектов УрФО становится труднее удерживать показатели инвестиционной привлекательности под влиянием мировой конъюнктуры.

«Позиция глав регионов такова, что указания президента должны быть выполнены. Однако, конечно, существуют различные показатели рыночной конъюнктуры. В частности, губернатор Челябинской области Михаил Юревич справедливо говорит о том, что в условиях мирового снижения цен на металлы очень трудно удержать показатели инвестиционной привлекательности», – добавляет Андрей Перла.

В качестве подушки безопасности Михаил Юревич предлагает внедрить на федеральном уровне меры господдержки предприятий машиностроения, аналогичные помощи АПК.

Отметим, что о промежуточных итогах работы АСИ и регионов по формированию инвестиционного климата Игорь Холманских отчитается перед президентом в середине этого года. Между тем, как отмечает Александр Пироженко, на введение и запуск в регионе работающих механизмов инвестиционной деятельности согласно стандарту АСИ необходимо 8–12 месяцев. Таким образом, субъекты УрФО вряд ли успеют догнать Свердловскую и Челябинскую области до конца текущего года.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни